Европа продолжает рекордно импортировать СПГ
Москва. Европа продолжает рекордно импортировать сжиженный природный газ (СПГ), поставки которого в регион с завершения отопительного сезона в начале апреля уже превысили 45 млрд куб. м. Этому свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE) с учетом пересмотра показателей за июнь.
12 июля в европейские подземные газовые хранилища (ПГХ) было закачано 427 млн куб. м газа, в то время как отбор составил всего 23 млн куб. м. Общий объем газа в ПГХ достиг 68,6 млрд куб. м, что является седьмым по величине показателем для июля за всю историю наблюдений и на 22% ниже прошлогоднего уровня.
На данный момент европейские ПГХ заполнены на 62,58%, что на 9,14 процентных пункта меньше среднего значения за последние пять лет для этой даты, по сравнению с 80,6% год назад. Согласно требованиям Еврокомиссии, к 1 ноября каждого года страны ЕС должны обеспечить заполненность своих хранилищ газом на 90%. Однако это требование оказывает дополнительное давление на рост цен на газ на европейском рынке.
По расчетам ТАСС , для выполнения норматива наполненности Европе необходимо закачать в ПГХ не менее 61 млрд куб. м газа в предстоящий сезон. Это почти на 50% превышает объем чистой закачки прошлого года и является одним из самых высоких показателей за всю историю.
Ранее Газпром предупреждал о возможных трудностях, с которыми столкнется Европа при заполнении хранилищ к зиме. Странам региона потребуется больше газа для пополнения запасов в предстоящий летний период, и в условиях ограниченного ввода новых мощностей на рынке им придется конкурировать за СПГ с Азией, где спрос на топливо растет. Форум стран-экспортеров газа также ожидает, что ЕС столкнется с серьезными проблемами при достижении 90-процентной заполненности ПГХ к зиме, и прогнозирует, что летние биржевые цены на газ будут выше, чем зимой, что ставит под сомнение экономическую целесообразность закачки газа в хранилища.
Ожидается, что текущая неделя в Европе будет значительно теплее предыдущей. В июне доля ветрогенерации в производстве электроэнергии в ЕС составила в среднем 15%, а в июле - около 12%. Средняя цена закупки газа в Европе в июне текущего года составила около $439 за тыс. куб. м, а в июле - около $415.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


