$90.38 -9.97%
$ 76.05
€ 89.63
               

Япония профинансирует реализацию крупных инфраструктурных проектов в США на общую сумму $36 млрд

18 февраля/ 10:39

Вашингтон. Администрация президента США Дональда Трампа объявила о планах по реализации трех крупных инфраструктурных проектов на общую сумму $36 млрд, финансирование которых возьмет на себя Япония. Речь идет о строительстве терминала для экспорта нефти в Техасе, предприятия по выпуску синтетических алмазов в Джорджии и электростанции в Огайо, работающей на природном газе.

Как заявил президент США, эти инициативы станут первым шагом в рамках масштабного инвестиционного партнерства между двумя странами, объем которого может достичь $550 млрд. Соглашение было достигнуто в контексте торговой сделки, снизившей американские пошлины на импорт из Японии до 15%.

По информации министра торговли США Говарда Лютника, наиболее затратным объектом станет газовая электростанция в Портсмуте, штата Огайо, пишет Рейтер . Ее стоимость оценивается в $33 млрд, а проектная мощность в 9,2 ГВт сделает ее крупнейшим объектом такого типа в истории. Станция, которую будет эксплуатировать дочерняя структура японского холдинга SoftBank, призвана удовлетворить растущий спрос на электроэнергию со стороны центров обработки данных, обслуживающих системы искусственного интеллекта.

Глубоководный нефтяной терминал Texas GulfLink у побережья Техаса будет стоить $2,1 млрд. Как отметил министр, объект позволит ежегодно экспортировать американскую сырую нефть на сумму до $30 млрд. Разработчик терминала, компания Sentinel Midstream, подтвердила свое участие в проекте.

Объявление о проектах последовало после серии переговоров между министром торговли США Говардом Лютником и министром экономики и торговли Японии Рёси Акадзавой, прошедших на прошлой неделе.

«Все эти проекты предполагают совместную работу Японии и США по созданию цепочек поставок в стратегически важных областях», - сказал Рёси Акадзава.

По его словам, Япония продолжит сотрудничать с США в сфере заключения инвестиционных соглашений. По данным правительства Японии, интерес к проектам проявили несколько японских компаний, в том числе Mitsui O.S.K. Lines и Nippon Steel в качестве поставщиков для проекта по экспорту сырой нефти, а также Hitachi и Toshiba для энергетического проекта.

Просмотров 516
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^