Новый премьер Венгрии обсудит с MOL поставки нефти по «Дружбе»
Будапешт. Лидер партии «Тиса», который займет пост премьер‑министра Венгрии 6-7 мая Петер Мадьяр, проведет встречу с главой компании MOL Жолтом Хернади. Об этом венгерский политик написал в Фейсбук (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
«Сегодня я приму Жолта Хернади. Попрошу у него информацию о безопасности поставок топлива в нашей стране», - говорится в публикации.
Ключевой вопрос переговоров - возобновление поставок сырья по нефтепроводу «Дружба», заблокированным Украиной.
Компания использует российскую нефть на своих нефтеперерабатывающих заводах.
В последние дни Петер Мадьяр неоднократно подчёркивал двойственный подход к энергоснабжению: Венгрия пока не может полностью отказаться от российской нефти. Лидер «Тисы» рассчитывает, что Украина выполнит обещания и возобновит транзит по нефтепроводу «Дружба» в конце апреля.
В долгосрочной перспективе правительство планирует диверсифицировать источники и маршруты поставок, постепенно сокращая зависимость от российских нефти и газа. Согласно предвыборной программе партии, энергетическая независимость от России должна быть достигнута к 2035 году.
В «Плане энергетической перестройки» Венгрии (служебном документе «Тисы») прописаны следующие меры: продажа части государственных акций MOL; модернизация Дунайского нефтеперерабатывающего завода компании, чтобы он мог работать не только с российской нефтью марки Urals, но и с альтернативными сортами.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


