Томские ученые создали технологию превращения пластиковых отходов в топливные компоненты
Томск. Специалисты Томского политехнического университета создали инновационную двухступенчатую технологию превращения пластиковых отходов в топливные компоненты, пригодные для выпуска бензина марок от АИ-80 до АИ-98. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.
Разработанный подход позволяет получать продукт, полностью отвечающий государственным стандартам и пригодный для коммерческого использования.
Технологический процесс включает две стадии. На первом этапе пластик нагревают до 450℃, в результате чего он разлагается. Из образовавшейся жидкой смеси извлекаются фракции, подходящие для дальнейшего синтеза бензина. Затем эти фракции пропускают через особый катализатор, превращая их в углеводороды, из которых состоит стандартное автомобильное топливо. Эксперименты проводились при различных температурных режимах, что позволило исследователям понять, как меняются состав и свойства итогового продукта.
Ученые определили оптимальные пропорции добавления переработанного пластика к другим компонентам для получения разных марок бензина, пишет ТАСС. Для АИ-80 доля такого сырья может составлять до 35% от общего объема, для АИ-92 – до 25%, для АИ-95 – до 15%, а для АИ-98 – до 5%. При этом финальный продукт не уступает традиционному бензину по всем показателям, установленным ГОСТом.
Ученые продолжают совершенствовать технологию для повышения качества топливных фракций и готовят ее к внедрению в промышленных масштабах.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


