РАО ЕЭС России продаст свои акции Таймырэнерго
Совет директоров РАО "ЕЭС России" заслушал и принял к сведению отчет о ходе реализации проекта создания ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" ("НТЭК"). ОАО "НТЭК" было создано в качестве операционной компании, которой переданы в аренду энергетические активы ОАО "ГМК Норильский никель" и ОАО "Таймырэнерго". На основании произведенного сравнительного анализа различных показателей ОАО "Таймырэнерго" и ПО "Норильскэнерго" (филиал ОАО "ГМК "Норильский никель" по производству тепла и электроэнергии) доля РАО "ЕЭС России" в уставном капитале ОАО "НТЭК" составила 49%, ОАО "ГМК "Норильский никель" – 51%. С 1 октября 2005 года ОАО "НТЭК" приступило к операционной деятельности. Региональная энергетическая комиссия Красноярского края установила компании тарифы на тепловую и электрическую энергию на IV квартал 2005 года и на 2006 год.
Как было отмечено советом директоров РАО "ЕЭС России", в настоящий момент ОАО "Таймырэнерго" завершило передачу в аренду ОАО "НТЭК" движимого и недвижимого имущества по заключенным ранее договорам аренды и сублизинга. Договор аренды недвижимого имущества проходит процедуру государственной регистрации в главном управлении Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, Эвенкийскому и Таймырскому (Долгано-Ненецкому) автономным округам. С целью исполнения решений Совета директоров РАО "ЕЭС России" из представителей ОАО "Таймырэнерго" и ОАО "НТЭК" сформирована специальная техническая комиссия. Этот орган будет осуществлять контроль за использованием ОАО "НТЭК" принятого в аренду имущества. Вместе с тем, в соответствии с решением Совета директоров РАО "ЕЭС России" от 23 декабря 2005 г., осуществляются запланированные процедуры по прекращению участия РАО "ЕЭС России" в ОАО "Таймырэнерго". В частности, проведена работа по оценке рыночной стоимости акций ОАО "Таймырэнерго", отчет об оценке согласован Комитетом по оценке при Совете директоров РАО "ЕЭС России" и Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом.
В настоящее время ведется согласование документации для проведения торгов (положение об аукционе и т.д.) и подготовка к проведению продажи акций ОАО "Таймырэнерго" в ходе открытого аукциона. Проведение аукциона планируется осуществить после принятия соответствующего решения gравительством РФ.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


