$107.38 +3.69%
$ 84.84 +1.71
€ 96.92 +2.25
               

Рабочую группу по созданию в России нефтяной биржи сформируют до конца мая

05 мая 2006/ 09:18
Москва. Межведомственная рабочая группа по созданию в России нефтяной биржи будет сформирована до конца мая, сообщил замдиректора департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития России Александр Гладков.
"Министр подписал приказ о создании рабочей группы. Руководство группой возложено на Андросова", - сказал Александр Гладков. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщает центральное диспетчерское управление ТЭК.
В настоящее время МЭРТ рассылает в заинтересованные ведомства письма с предложением делегировать своих представителей в эту группу и рассчитывает получить ответы в течение двух недель. По словам Александра Гладкова, в группу войдут представители Минпромэнерго, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).
Александр Гладков полагает, что первое заседание группы пройдет уже в конце мая - начале июня. Ранее он рассказывал о планах по созданию в России биржи по экспортным поставкам нефти. Запуск на бирже торгов с немедленной поставкой нефти запланирован на третий квартал следующего года, торги с фьючерсными контрактами планируется начать до конца 2007 года. По мнению Александра Гладкова, сначала необходимо сформировать механизм торгов с немедленной поставкой нефти, а уже затем на этой базе начать фьючерсные торги.
Сейчас в России заключаются разовые фьючерсные контракты, но они не привязаны к физическим поставкам нефти - это своего рода сделки-пари. "Это не тот уровень хеджирования, который требуется рынку", - отметил Александр Гладков.
Заключение фьючерсных контрактов на бирже, по его словам, скорее всего, потребует внесения изменений в действующее законодательство. Подготовкой этих законопроектов и займется создаваемая рабочая группа. Ей предстоит также определить, будет ли создаваться нефтяная биржа на основе уже действующих площадок или будет зарегистрирована новая биржа, а также определить нормативно-правовую базу по регистрации такой биржи.
В Минэкономразвития полагают, что биржа и расчетный центр должны быть зарегистрированы в России: если иностранные компании захотят участвовать в этом проекте, они должны будут зарегистрировать юридическое лицо в России.
По словам Александра Гладкова, на первом этапе государство может обеспечить объем торгов на бирже не менее 130 млн. тонн за счет того, что оно является акционером "Роснефти" и "Газпрома", и решения о биржевых поставках могут быть приняты советами директоров этих компаний. Впоследствии в торгах будут участвовать и независимые поставщики.
По мнению Александра Гладкова, создание российской нефтяной биржи позволит сократить ценовой разрыв между нефтью марок Urals и Brent. Существующий сорт Urals, отметил он, имеет очень широкий диапазон отклонений от качества, не гарантирующий покупателю того, что он купит качественную нефть. Биржевой механизм будет накладывать жесткие ограничения на отклонения от качества.
Повышать качество российской нефти планируется также путем стимулирования глубокой переработки высокосернистой нефти, добываемой в Башкирии и Татарстане. С этой целью предполагается повысить загрузку Уфимской группы НПЗ и построить с использованием средств инвестиционного фонда Нижнекамский НПЗ мощностью 7 млн. тонн в год. "Это позволит изъять высокосернистую нефть из трубы, что даст положительный эффект для марки Urals", - отметил Александр Гладков.
"Разрыв (между Brent и Urals) сократить удастся. Насколько - покажет рынок", - сказал ранее А.Гладков журналистам. "Есть разные оценки экспертов, но о них пока рано говорить", - добавил он.
Просмотров 1097
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^