Запасы Роснефти достигли 18,9 млрд. барр. нефтяного эквивалента
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в управлении информации нефтяной компании, согласно анализу, подготовленному DeGolyer & MacNaughton, по состоянию на 31 декабря 2005 года "Роснефть" располагала чистыми оценочными доказанными запасами в размере 18,9 миллиардов баррелей (барр.) нефтяного эквивалента, что включает 14,9 млрд. барр. (2,05 млрд. тонн) нефти и 24,4 трлн. кубических футов (691 млрд. кубометров) газа по классификации SPE.
Вероятные и возможные запасы НК "Роснефть" были оценены в 10,9 и 9,8 млрд. барр. нефтяного эквивалента соответственно, что включает в себя 8,3 млрд. барр. нефти и 15,7 трлн. кубических футов газа вероятных запасов, а также 7,2 млрд. барр. нефти и 15,4 трлн. кубических футов газа возможных запасов по классификации SPE.
В отчете DeGolyer & MacNaughton также впервые определено ожидаемое значение объемов прогнозных ресурсов с учетом вероятности геологического успеха по ряду проектов НК "Роснефть", находящихся в стадии разведки. В их число вошли сахалинские шельфовые проекты, проект разработки западно-камчатского шельфа, лицензионные участки вокруг Ванкорского месторождения в Красноярском крае, а также ряд других проектов. С учетом вероятности геологического успеха, ожидаемые значения прогнозных ресурсов оценены в 7,7 млрд. барр. нефтяного эквивалента (доля "Роснефти"), что включает в себя 7,2 млрд. барр. нефти и 2,8 трлн. кубических футов газа.
Компания считает, что за счет успешной разведки и разработки этих проектов мирового уровня данные прогнозные ресурсы будут в должное время переведены в доказанные, вероятные и возможные запасы. Оценка DeGolyer & MacNaughton подтвердила, что "Роснефть" является мировым лидером по обеспеченности запасами и ресурсами углеводородов, а также демонстрирует высокие темпы восполнения и роста ресурсной базы.
Общие запасы "Роснефти" включают 100% запасов, принадлежащих ее консолидированным дочерним обществам и чистую долю ОАО "НК "Роснефть" в запасах аффилированных компаний.
Ключевая задача компании на текущий момент состоит в необходимости приведения ее позиций в мировом табеле о рангах по объемам производства в соответствие с позициями по запасам, для чего необходимо обеспечить оптимальную разработку имеющейся в распоряжении компании ресурсной базы.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


