$72.13 +0.46%
$ 77.23 -0.7
€ 88.03 -0.68
               

Диспетчерские службы транзита российского газа за границей сверили часы

18 мая 2006/ 17:34
Измир, Турция. Диспетчерское совещание представителей компаний, осуществляющих транзит и использование российского газа на Украине, в Молдавии, в странах Балканского региона и Турции состоялось в Измире. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в управлении по работе со СМИ ОАО «Газпром».
В совещании приняли участие представители компаний «Газпром», «Газэкспорт», «Укртрансгаз» (дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины»), «Газтранзит» (Украина), «Молдовагаз» (Молдавия), «Трансгаз» (Румыния), «Булгаргаз» и «Топэнерджи» (Болгария), «ДЕПА» (Греция), «Макпетрол АД» (Македония) и «Боташ» (Турция).
Делегацию ОАО «Газпром» возглавил начальник Центрального производственно-диспетчерского департамента (ЦПДД) Борис Посягин. Выступая на совещании, он сообщил об успешной работе Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) в осенне-зимний период 2005-2006 года и результатах взаимодействия диспетчерских служб стран-транзитеров.
«Согласованная работа транзитеров российского газа на балканском направлении может служить примером делового и четко отлаженного взаимодействия, которое позволяет обеспечивать работоспособность всех газотранспортных систем по маршруту Россия - Восточная Европа - Турция в надежном безаварийном режиме» - отметил Борис Посягин.
Докладчик подчеркнул, что в 2005 году поставки газа в страны Балканского региона и Турцию были стабильными. По данному направлению было протранспортировано более 22 млрд.куб.м газа, что на 22% больше аналогичного показателя 2004 года, хотя прошедшая зима отличалась весьма суровыми условиями на всем евроазиатском континенте. И это, по словам руководителя ЦПДД, еще раз показало необходимость и значение тесного взаимодействия диспетчерских служб стран-транзитеров и импортеров. Для оперативного решения вопросов диспетчерского взаимодействия в настоящее время разрабатываются новая информационная система обмена диспетчерской информацией и обновленная Единая технологическая схема транзита российского газа.
Борис Посягин отметил, что балканское направление экспорта, по которому компания постоянно увеличивает объем поставок российского газа, имеет для «Газпрома» стратегическое значение. Кроме того, вывод газопровода «Голубой поток» на проектную мощность, а также намерения компании расширить свое присутствие и закрепиться на новых рынках в данном регионе будут способствовать дальнейшему развитию экономического сотрудничества «Газпрома» не только со странами Балканского региона, но и со странами Ближнего Востока. Начальник ЦПДД выразил уверенность в том, что «Газпром» и дальше будет играть роль надежного поставщика газа, а диспетчерская служба компании приложит максимум усилий для безусловного обеспечения экспортных поставок российского природного газа в соответствии с контрактными обязательствами.
На совещании были заслушаны доклады о текущем техническом состоянии, итогах работы Балканской газотранспортной системы в 2005 году и первом квартале 2006 года. Участники совещания обсудили вопросы диспетчерского взаимодействия при организации поставок газа, проанализировали ход выполнения контрактных условий экспортных поставок, а также выполнения плановых ремонтно-профилактических работ и ввода новых мощностей.
По итогам совещания был подписан протокол оперативного взаимодействия, определяющий необходимость более тесного сотрудничества диспетчерских служб стран-транзитеров и импортеров российского природного газа в 2006 году, что будет способствовать надежности поставок газа на балканском направлении в соответствии с действующими долгосрочными контрактами между Газпромом и зарубежными компаниями.
Просмотров 1144
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^