$62.73 -3.97%
$ 81.19
€ 94.05
               

Александр Филипенко: В Югре созданы необходимые кредитно-финансовые институты для обеспечения населения жильем

29 мая 2006/ 17:30
Ханты-Мансийск. В Югре созданы необходимые кредитно-финансовые институты для обеспечения населения жильем. Об этом заявил губернатор Югры на открывшейся в Ханты-Мансийске конференции, посвященной развитию в автономном округе жилищного строительства.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе губернатора ХМАО, вместе с тем, характеризуя сложившуюся ситуацию, глава региона отметил, что к настоящему времени возник дисбаланс между спросом со стороны населения и реальным предложением на рынке жилья. В улучшении жилищных условий сегодня нуждается около 7% населения Югры. Это более 90 тысяч семей.
Александр Филипенко напомнил, что для успешной реализации приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» специалистам в кратчайшие сроки необходимо решить такие важные задачи, как формирование рынка предложения, развитие строительного комплекса в регионе, подготовка квалифицированных специалистов в сфере строительства, стимулирование платежеспособного спроса населения. Для того чтобы привлечь потенциального застройщика из бюджета выделяются средства на оборудование инженерными коммуникациями земельных участков. В 2006 году на эти цели запланировано около 4 млрд. рублей.
Кроме того, по словам губернатора, в округе необходимо наладить производство собственных стройматериалов. В частности, принято решение о строительстве заводов, ориентированных на развитие деревянного домостроения. О развитии ипотечного кредитования в рамках реализации программы «Улучшения жилищных условий населения автономного округа» рассказал исполнительный директор ипотечного агентства Югры Антон Ладнов. Он, в частности, отметил, что в настоящее время работают 16 (из 18) обособленных подразделений агентства.
На прошлой неделе были открыты филиалы в Сургуте и Радужном. Специалисты агентства провели более 6 тысяч индивидуальных консультаций, по результатам которых 743 человека квалифицированы как участники подпрограммы. 63 человека заключили трехсторонние соглашения с банками и агентством, согласно которым ежемесячно им будет выплачиваться компенсация части процентной банковской ставки до 5% или до 12% годовых соответственно.
Завтра участники конференции обсудят концепцию развития строительного комплекса Югры на основе реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства. Напомним, что 26 мая она рассматривалась на заседании Правительства автономного округа и была отправлена на доработку. Кроме того, вниманию участников будет предложена информация об опыте решения жилищной проблемы в Белгородской области, об использовании строительных технологий некоторых иностранных компаний.
Просмотров 836
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^