$77.23 -0.87%
$ 73.77 +0.33
€ 84.59 +0.42
               

Банкам оформляют перевод

Коммерсант-Ъ
16 июня 2006/ 08:49
Большая часть российских банков и значительная часть страховых компаний в ближайшее время будут вынуждены сдавать налоговую отчетность в Санкт-Петербурге. ФНС создает межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам #9. Возглавит ее, по данным Ъ, Елена Михайлова, руководитель межрайонной инспекции ФНС #4 в Санкт-Петербурге. Налогоплательщики, для которых решение ФНС требует увеличения штатов в Питере, полагают, что цель решения – пополнение бюджета родного города российского президента.
О создании специализированной межрегиональной налоговой инспекции (МРИ), в которой будут обязаны встать на учет крупнейшие налогоплательщики в банковской и страховой сфере, Федеральная налоговая служба (ФНС) объявила вчера, хотя, по данным Ъ, решение было принято на прошлой неделе. ФНС не комментирует причины решения, официально не объявлено и имя руководителя новой структуры. По данным Ъ, глава ФНС Анатолий Сердюков уже подписал приказ о главе МРИ #9. Им, по этим сведениям, станет руководитель межрайонной налоговой инспекции #4 по Санкт-Петербургу Елена Михайлова. Располагаться МРИ #9 будет также в Санкт-Петербурге – и это самая неприятная для налогоплательщиков новость.
По данным Ъ, приказ Анатолия Сердюкова по созданию МРИ #9 предполагает отнесение к крупным налогоплательщикам предприятий банковской и страховой сферы по тем же критериям, что и компании, "приписанные" к восьми остальным "отраслевым" МРИ. Эти критерии – уплата налогов на сумму более 1 млрд руб. в год, годовой объем продаж в размере более 10 млрд руб. или же активы объемом выше 10 млрд руб. Однако если число налогоплательщиков в остальных МРИ исчислялось обычно десятками, то в случае с МРИ #9 это не так. Активы размером более 10 млрд руб. (порядка $35 млн) имеют все банки, входящие в сотню крупнейших. Таким образом, практически все значимые банковские организации страны будут вынуждены уже в ближайшее время ежемесячно отправлять в МРИ #9 всю собственную отчетность.
Страховщики в компании банков, которым придется сдавать отчетность в МРИ #9, будут в меньшинстве – по данным же аналитиков из "Интерфакса-ЦЭА", по итогам первого полугодия 2005 года, активы лишь семи страховщиков превышали планку в 10 млрд руб. Это "Росгосстрах", "Ингосстрах", "Капиталъ Страхование", СОГАЗ, "РЕСО-Гарантия", РОСНО и "Капиталъ Ре".
Все страховщики из списка и значительная часть банкиров уже имеют филиалы или представительства в Санкт-Петербурге. Тем, кто не имеет в городе на Неве штата, скорее всего, придется его набрать, а всем без исключения переводить как минимум часть штата налоговых юристов в Санкт-Петербург.
Естественно, эта перспектива мало кого радует. Илкка Салонен, председатель правления Международного московского банка, заявил Ъ: "Мы о переводе на обслуживание в СПБ ничего не знаем, но если это так, то это, конечно, не очень хорошо. Часто возникают вопросы, которые приходится решать непосредственно с представителями налоговой службы, и в этом случае удаленность означает лишние затраты времени и командировочных расходов". Председатель правления "Абсолют банка" Николай Сидоров, в свою очередь, утверждает: "Вероятно, увеличатся административные издержки, связанные с предоставлением документации в другой город". Страховщики говорят, что перенос налоговой отчетности в Санкт-Петербург создаст "определенные трудности". "Я не пока не представляю, как это будет выглядеть с точки зрения логистики",– говорит глава "АльфаСтрахования" Владимир Скворцов. По его словам, страховщики часто лично привозят в ФНС документацию.
В режиме анонимности, отметим, идея создания МРИ #9 комментируется в менее дипломатичных выражениях – прежде всего из-за места ее дислокации. С точки зрения зампреда одного коммерческого банка, входящего в первую десятку банковского рейтинга, "никакой глубокой экономической мысли этот перевод в Питер не подразумевает и никак не оправдан". Формально создание МРИ #9 не меняет в схеме уплаты налогов ничего. Но само по себе создание и расширение филиалов, перевод штатов увеличит присутствие этих структур в Санкт-Петербурге, а многих может постепенно и подтолкнуть к частичному переводу бизнеса в город на Неве. По крайней мере, значительная часть страховщиков и банкиров, опрошенных Ъ, полагают, что это и является "стратегической" целью создания МРИ #9. Отметим, что процесс "перетаскивания" в Санкт-Петербург, на родину президента Владимира Путина, налогоплательщиков, начался не вчера – крупнейшим приобретением местного бюджета 2005 года стала "Газпромнефть" (бывшая "Сибнефть"), объявлена и перерегистрация Внешторгбанка, СИБУРа, "Транснефтепродукта".
Отметим, что тот факт, что "финансовая" МРИ создается позже всех других, неудивителен. Дело в том, что в отличие от промышленных налогоплательщиков страховые и банковские структуры уже находятся под жесточайшим прессом страхового (Росстрахнадзор) и банковского (ЦБ) надзора, ЦБ к тому же имеет специализированное подразделение по контролю над крупнейшими банками. Скорее всего, ФНС создает МРИ #9 просто "в противовес" ЦБ и Росстрахнадзору – для усиления своего политического веса.
Отметим, что пока выигравшими от решения ФНС выглядят лишь юристы, проживающие в Санкт-Петербурге. Спрос на их услуги резко возрастет и в МНС, и в банках.
Просмотров 944
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^