На Ваделыпском месторождении начато бурение первой скважины
Бурение первой эксплутационной скважины – важный шаг в подготовке Ваделыпа к промышленной добыче нефти. Ввод этого месторождения в разработку является одним из ключевых пунктов производственной программы СПД на 2006 год. До конца этого года на Ваделыпе планируется пробурить 14 скважин и восемь из них ввести в эксплуатацию.
Всего на Ваделыпском месторождении СПД предполагает построить 9 кустовых площадок, с которых будет пробурено более 100 добывающих и водонагнетательных скважин. По предварительным оценкам, максимальный уровень добычи нефти составит 3,4 тыс. тонн (24 тыс. баррелей) в сутки. Планируется, что Ваделып станет первым месторождением в России, где будет применяться технология т.н. «умных» скважин, оборудованных специальной аппаратурой для контроля и управления процессами добычи нефти и закачки воды при одновременной эксплуатации нескольких продуктивных пластов.
«Мы довольны ходом работ по освоению Ваделыпа, - отметил генеральный директор СПД Дэйл Роллинз. – В результате эффективной совместной работы СПД и подрядных организаций здесь в короткие сроки построены первая кустовая площадка и другие объекты инфраструктуры, что позволило в конце июня начать буровые работы. По нашим расчетам, СПД сможет выполнить свое основное лицензионное обязательство по Ваделыпскому месторождению, предусматривающее начало промышленной добычи нефти в декабре 2006 года, на 2-3 месяца раньше установленного срока. Таким образом, к концу текущего года все три месторождения Салымской группы будут находиться в промышленной эксплуатации».
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


