$96.28 +0.79%
$ 86.59
€ 100.57
               

Росгазификацию проверят на подпись

RBCdaily
10 августа 2006/ 08:44
Вчера было приостановлено производство дела по иску «Росгазификации» к реестродержателю «Газпрома» о взыскании 1,3 млрд руб. Ответчик ходатайствовал о проведении судебно-почерковедческой экспертизы подписи экс-генерального директора «Росгазификации» Владимира Рахубы на банковской карточке и на доверенности, по которой со счета компании были списаны 50 млн акции «Газпрома».
Представители ответчика обратили внимание на то, что в графах на банковской карточке «Росгазификации» подписи г-на Рахубы имеют определенные различия, в связи с чем представляется сложным идентифицировать его оригинальную подпись. Если экспертиза установит, что «подпись экс-главы «Росгазификации» подделана с высоким профессионализмом», реестродержатель «Газпрома» «Специализированный регистратор - держатель реестра акций газовой промышленности» («СР-ДРАГ»), как ожидают представители ответчика, должен быть освобожден от ответственности. Судебно-почерковедческую экспертизу будет проводить Институт криминалистики при ФСБ РФ.
Представитель регистратора также подал ходатайство о приостановке рассмотрения иска до вступления в силу решения Новочеремушкинского районного суда Москвы, рассматривающего параллельно аналогичный иск «Росгазификации» к «СР-ДРАГе», который имеет более широкий круг ответчиков. По мнению представителей «СР-ДРАГи», именно этот суд может установить сумму убытка, подлежащую взысканию с ответчиков в случае удовлетворения иска. Однако данное ходатайство суд оставил без удовлетворения.
Со счета «Росгазификации» 50 млн (0,2%) акций «Газпрома» были списаны в начале 2000 года. Вывод бумаг, находившихся на балансе «СР-ДРАГи», проходил в течение трех месяцев по подложным документам, на которых стояла поддельная подпись Владимира Рахубы, неким Вячеславом Плотниковым. Факт исчезновения газпромовских акций со счета «Росгазификации» обнаружился при составлении списков акционеров «Газпрома» для участия в годовом собрании.
В начале мая 2000 года «Росгазификация» обратилась в Генпрокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения акций. С тех пор «Росгазификация» безуспешно пытается через суды взыскать с «СР-ДРАГи» стоимость украденных газпромовских акций (г-н Плотников в 2004 году был осужден по этому делу на три года и сейчас условно-досрочно освобожден). В качестве соответчика по делу проходит «Газпром», которому истец предлагает выплатить компенсацию вместо своего реестродержателя.
Просмотров 1139
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^