Роснедра приступили к подготовке планов геолого-разведочных работ на 2007 год
Объекты, отобранные после тщательного изучения, среди которых и переходящие (по результатам ГРР 2005-2006 годов), рекомендованы к включению в перечень объектов работ для государственных нужд по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья на территории Российской Федерации и ее континентального шельфа, выставляемых на открытый конкурс. Основную часть выделяемых бюджетных средств планируется направить в Сибирь и на Дальний Восток. Это предусмотрено долгосрочной государственной программой изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы России и связано, прежде всего, с необходимостью загрузить нефтепроводную систему "Восточная Сибирь – Тихий океан", строительство которой начато в нынешнем году.
По сообщению пресс-службы ведомства, к сегодняшнему дню уже поступило более 200 предложений. Осталось рассмотреть предложения по Дальневосточному федеральному округу и по шельфам. Но о ряде объектов уже сейчас можно говорить как о заслуживающих серьезного внимания. К ним, в частности, относится разработка структурно-тектонических моделей и прогноз зон нефтегазонакопления по всей территории, потенциал которой способен обеспечить прирост углеводородного сырья для будущей "трубы". А также, чтобы получить как можно больше геологической информации на Сибирской платформе, строительство (в рамках целевой программы параметрического бурения) скважины Чайкинская в Иркутской области, а в Красноярском крае – Суриндинская-274, Верхнее-Илимпейская-277, Нижнеимбакская-279. Там же, в Красноярском крае, актуальными представляются обоснование прогнозных ресурсов углеводородов на Лебяжинско-Полигусовской площади; электроразведочные и гравиметрические исследования на границе Енисейского кряжа и Присаяно-Енисейской впадины.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


