$63.13 +0.00%
$ 78.23
€ 90.82
               

Росприроднадзор проверит Сахалин-4 и Сахалин-5

RBCdaily
08 сентября 2006/ 14:12
Росприроднадзор объявил о начале первой проверки проектов «Сахалин-4» и «Сахалин-5». Известие пока мало беспокоит акционеров: они называют проверку правом государства и с интересом ждут ее результатов. По мнению участников рынка и экспертов, Росприроднадзор целенаправленно ищет недочеты в работе компаний с иностранным капиталом для пересмотра условий их работы в пользу России.
51% акций в проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5» с суммарными запасами условного топлива в 1,3 млрд т принадлежит «Роснефти», 49% - британской ВР. В 2003 году «Роснефть» объединила два проекта в один.
До вчерашнего дня интерес Росприроднадзора к Сахалину ограничивался тщательными проверками «Сахалина-2». Ведомство регулярно искало и находило огрехи в работе актива Royal Dutch Shell. По результатам последней инспекции Росприроднадзор написал письмо в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку генерального подрядчика прокладки берегового трубопровода.
Пресс-служба Sakhalin Energy (оператор «Сахалина-2») отреагировала на это с удивлением. «Из 60 рекомендаций экспертов, содержавшихся в заключении государственной экологической экспертизы, подавляющее большинство уже выполнены, проводится работа по выполнению оставшихся рекомендаций.», - заявили в компании. В ответ Росприроднадзор объявил о намерении подать иск против Минприроды, чтобы оспорить результаты ТЭО «Сахалина-2».
На рынке военные действия Росприроднадзора объясняли желанием правительства России пересмотреть невыгодные для себя условия всех СРП, заключенных в 90-х годах. «Сахалин-2» не единственный проект для битья, Росприроднадзор также постоянно критикует деятельность французской Total, оператора Харьягинского месторождения, говорили участники рынка.
Источники РБК daily в нескольких российских нефтяных компаниях неоднократно предрекали, что следующей жертвой станет британская компания. Первое предупреждение ТНК-ВР получила в июле 2006 года: по данным Минприроды, у компании самый большой процент бездействующих нефтяных скважин - 30.
Вчера стало известно, что Росприроднадзор объявил о проведении первой плановой проверки «Сахалина-4» и «Сахалина-5» на предмет соблюдения лицензионных соглашений и экологических требований. Проверка будет вестись с 11 по 16 сентября. «Роснефть» и ВР прокомментировали заявление кратко: это право государства. «К тому же проверки плановые и не стали для нас сюрпризом», - добавили в «Роснефти».
По мнению экспертов, опасения Росприроднадзора и других контролирующих ведомств относительно выполнения экологических требований не беспочвенны. «В 90-х годах в лицензионных соглашениях не было четких требований к недропользователям по срокам и условиям разработки, в итоге работы на некоторых участках не велись десятилетиями», - говорит аналитик Альфа-банка Константин Батунин.
По его мнению, государство пытается вернуть упущенную прибыль. «Минприроды и Росприроднадзор проверяют все нефтяные компании, даже крайне лояльный к власти ЛУКОЙЛ, который недавно купил месторождения у Marathon Oil. Генпрокуратура выдвинула иск к «Газпромнефти», правда, по итогам работы бывшего менеджмента», - напоминает Батунин. С ним соглашается аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко, уточнившая, что «Сахалин-4» пока что мало разработан.
Впрочем, наблюдатели полагают, что бояться ВР пока нечего. «До сегодняшнего дня все действия Росприроднадзора не принесли никакого эффекта: лицензия на разработку «Сахалина-2» все еще у Shell», - говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. Единственное, что может навредить компаниям, которым предъявляют претензии, - невнимание к рекомендациям властей, считают юристы. «За нарушение лицензионных соглашений можно отозвать лицензию», - напоминает управляющий партнер юридической компании «Вегас-Лекс» Альберт Еганян.
Просмотров 923
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?


^