Алкоголизм и наркоманию россияне считают главной проблемой страны
Инфляция волнует 56% респондентов, терроризм - 44%. Около трети населения России выражают обеспокоенность положением дел в сфере борьбы с преступностью (36%), ситуацией в сфере ЖКХ и ЖКУ (34%), состоянием пенсионной системы страны (33%), уровнем безработицы (31%), сложной демографической ситуацией (29%). Достаточно часто к важнейшим проблемам респонденты относят чрезмерное влияние олигархов на экономическую и политическую жизнь страны, состояние морали и нравственности (по 22–23%).
Кроме того, среди основных проблем общероссийского масштаба нередко отмечают вопросы экологии; низкий уровень жизни населения страны; плачевное состояние системы здравоохранения, а также ситуацию с реализацией прав человека и высокий уровень коррупции и бюрократизма (по 17–20%).
Несколько иначе выстраивается очередность проблем, которые россияне считают важными лично для себя. На первом месте и с большим отрывом от всех других проблем – инфляция (56%). Ближайшая по значимости проблема (уровень пенсий) набирает только 34%. Примерно для трети россиян, кроме того, остро стоят вопросы безработицы, ситуации в сфере ЖКХ, оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также наркомания и алкоголизм.
Проблемы преступности, здравоохранения, низкого уровня жизни населения страны считают самыми важными для себя 25–27% респондентов. Доля опрошенных, отметивших, что терроризм затрагивает их лично, заметно меньше, чем доля тех, кто относит эту проблему к важнейшим для страны (22% и 44%). 16–20% респондентов крайне обеспокоены состоянием экологии, положением молодежи, состоянием морали и нравственности.
Согласно оценкам респондентов, ситуация практически во всех этих сферах жизни общества за последние пять лет скорее ухудшилась, чем улучшилась. На негативные изменения в сфере борьбы с инфляцией указывают 62% россиян, с алкоголизмом и наркоманией – 58%, с преступностью – 55%, с терроризмом, коррупцией, а также экстремизмом и фашизмом – по 45%. Скорее неизменной, полагают респонденты, осталась ситуация с демократией и правами человека (так считают 44%), с обеспечением энергетической (37%) и национальной (36%) безопасности, с предстоящей сменой власти в стране (35%), а также с ходом административной реформы (34%).
Единственная сфера, положение в которой скорее улучшилось, – это область международных отношений: 44% респондентов полагают, что за прошедшие пять лет позиции России в мире укрепились, 19% отмечают негативные сдвиги и 32% не фиксируют изменений в этой сфере.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 7–8 октября 2006 г. Опрошено 1 тыс. 592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


