Революции цен не будет
Как известно, совместно лоббировать рост цены на газ до 80 долл. за тыс. кубометров в 2007 году главе "Газпрома" Алексею Миллеру предложил его коллега из РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс. Затем последствия такого шага стали обсуждать чиновники. Минпромэнерго посчитало индексацию "целесообразной". Правда, с учетом торговой и транспортной надбавок. То есть реально оптовая цена, по мнению министерства, могла бы вырасти только до 67 долл. (или на 20 долл. по сравнению со средней ценой этого года). Сейчас в правительственных планах фигурирует индексация на 15% (всего лишь до 55 долл.). Однако энергетикам и газовикам договориться о принципах перехода на долгосрочные контракты пока не удается. А значит, ускорение темпов роста цен на газ оказалось бы односторонней уступкой в пользу "Газпрома".
В качестве компенсации, как сообщил г-н Христенко, газовый монополист получит, наконец, право продавать 5 млрд кубометров газа по свободным ценам на полностью подконтрольной электронной площадке. "Я думаю, уже можно сказать, что это будет площадка "Межрегионгаза" (сбытовая "дочка" "Газпрома". - Ред.), - сообщил он. - В ближайшее время я подпишу об этом приказ". По его словам, в течение следующего года объемы торговли на площадке должны увеличиться до 30 млрд кубометров, из них 15 млрд продаст монополист.
К 2015 году произойдет перевод промышленности на закупку газа по долгосрочным контрактам на основе формулы цены, привязанной к стоимости корзины нефтепродуктов на мировом рынке. "Эта цена будет соответствовать европейской цене за минусом экспортной пошлины. В любом случае эта цена на 40% будет ниже, чем в Германии, и в этом - наше преимущество", - считает г-н Христенко.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Время новостей