$101.29 +1.21%
$ 74.3 -0.32
€ 88.55 +0.66
               

Удешевление нефти начало сказываться на промышленности

Коммерсант-Ъ
14 ноября 2006/ 09:05
В отличие от ситуации годичной давности, в конце нынешнего года рост промпроизводства может замедлиться. Зато в начале следующего промышленность не так глубоко "провалится", как в прошлом году, прогнозируют эксперты.
На этой неделе Росстат представит октябрьские данные об объеме промышленного производства. Аналитики ИК "Ренессанс Капитал" прогнозируют замедление его роста до 3,9% к аналогичному периоду прошлого года по сравнению с 4,1% в сентябре. "В целом до конца года промпроизводство будет замедляться",– говорит аналитик "Ренессанса" Ольга Черданцева.
Аналогичный прогноз дает Институт экономики переходного периода (ИЭПП). В ноябре темпы роста промышленности составят 3,2%, а в декабре и вообще – 2,1%. Зато в новом году ситуация изменится: январские темпы роста составят 3,5%, февральские – 5,6%, а мартовские – 5%. Эта ситуация резко контрастирует с той, что была год назад,– тогда в конце 2005 года промышленность ускорилась, а в начале 2006 года, наоборот, резко замедлилась. Рост промышленности замедлился с 6-7% в конце 2005 года до 2,3-2,4% в начале 2006 года, напоминает ИЭПП.
Почему так изменилось поведение российской экономики? "Дело в том, что инвестиции в основной капитал в 2006 году росли быстрее, чем в 2005-м. Это придаст дополнительный импульс промышленности в начале 2007 года",– полагает Ольга Черданцева. Действительно, в прошлом году инвестиции в основной капитал увеличились на 10,7%, в январе-сентябре нынешнего года возросли на 11,7%, а к концу года темпы роста инвестиций достигнут 11,8% (по оценкам Экономической экспертной группы). По оценкам ИЭПП, средний темп прироста инвестиций в ноябре-апреле 2006-2007 годов по отношению к тому же периоду прошлого года будет еще больше, около 15%.
Во второй половине 2005 года дорожала нефть, напоминает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников. Кроме того, начался бум потребкредитования, который усилился благодаря новогодним праздникам. В итоге в конце года промышленность начала быстро расти, и на таком фоне начало 2006 года выглядело вяло. Вдобавок суровые холода в прямом смысле заморозили целые сектора, например, строительство и добычу полезных ископаемых. Наконец, разразился алкогольный кризис.
На рубеже 2006-2007 годов ситуация выглядит зеркально отраженной. В августе нефть начала дешеветь, однако из-за инерции экономики это удешевление скажется только к концу года. На этом фоне рост в начале года не будет выглядеть таким уж маленьким. Так, среднемесячные темпы промпроизводства с устраненной сезонностью в четвертом квартале 2005 года составляли 1%, а в первом квартале нынешнего года – около 0%. Зато в четвертом квартале 2006 года они достигнут 0,4-0,5%, а в начале 2007 года снизятся лишь до 0,3%, прогнозирует Владимир Сальников.
Впрочем, эксперты отмечают, что сохраняется главный риск,– если зима опять будет холодной, то энергодефицит приведет к массовому отключению промышленных предприятий.
Просмотров 943
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^