$72.13 +0.46%
$ 77.23 -0.7
€ 88.03 -0.68
               

Компании из шорт-листа по Штокману снова приглашаются за стол переговоров

RBKdaily
29 января 2007/ 14:19
«Газпром» спустя три месяца после объявления о своем намерении не делиться долей в гигантском Шток­мановском месторождении с иностранными компаниями снова готов возобновить с ними переговоры. Письма с приглашениями уже ото­сланы претендентам, входившим в первый шорт-лист на участие в этом проекте, — норвежским Statoil и Hydro, французской Total, американским Chevron и ConocoPhillips. Но теперь российская монополия намерена предложить им работать на месторождении в качестве подрядных организаций.
Длительное время концерн рассматривал возможность отдать 49% в Штокмановском проекте иностранцам, однако ни одна из рассматриваемых зарубежных компаний «короткого списка», по мнению монополии, не смогла предоставить активы, соответствующие по объему и качеству запасам этого месторождения. В результате в начале октября прошлого года «Газпром», шокировав своих предполагаемых партнеров по проекту, объявил, что сам на 100% будет выступать недропользователем месторождения, а «авторитетные международные компании» будут привлекаться в качестве подрядчиков.

Так и случилось. В пятницу заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев на форуме в Давосе сообщил, что компания направила Stat­- oil, Hydro, Total, Chevron и ConocoPhillips письма с предложением об участии в Штокманов­ском проекте на условиях подряда. «Когда мы заявили, что будем развивать проект самостоятельно, мы имели в виду, что ресурсы останутся у «Газпрома», отметил г-н Медведев в интервью Bloomberg. Но это не означает, что иностранные компании не могут быть привлечены на других условиях». Он добавил, что за стол переговоров компании сядут уже в следующем месяце.

То, что монополия предложит участвовать в разработке Штокмана тем же компаниям, которые входили в шорт-лист, было ожидаемо, говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. «Их долго отбирали, это наиболее крупные и опытные компании. Но вопрос в том, захотят ли эти компании, которые заинтересованы в пакетах акций, получении сырья, работать на условиях подряда», сомневается он. Здесь, по мнению аналитика, больший пыл проя­вят сервисные компании, которые специализируются на разработке месторождений за деньги, не претендуя на долю в добыче.

Total ранее уже заявляла, что подобное предложение «Газпрома» ей не подходит. Старший вице-президент Total по континентальной Европе и Азии Менно Грувель заявлял, что они не сервисная компания, их задача «иметь доступ к добыче в обмен на опыт и риск». Но президент Total Тьерри Демаре в пятницу уже не был так категоричен и заявил, что компания возобновляет переговоры с «Газпромом». «Мы будем искать компромиссное решение, которое позволило бы соблюсти интересы обеих сторон», отметил он в пятницу в интервью Bloomberg.

Менеджер по связям с общественностью в области международной геологоразведки и добычи Statoil Раннвей Стангеланд сообщила РБК daily, что позиция компании по данному вопросу не изменилась: «Как уже заявлялось, мы заинтересованы в партнерстве с «Газпромом» по Штокману посредством участия в акционерном капитале проекта». Получить комментарий у остальных компаний не удалось.

Однако, по мнению г-на Нестерова, показательным является то, что ни одна из этих компаний не критиковала прошлое решение «Газпрома» об отказе выбирать партнеров по проекту. «Можно было ожидать всплеск недовольства, и он был со стороны западных СМИ и политиков, но не со стороны компаний, которые сдержанно реагировали на решение «Газпрома», тем самым оставляя себе возможность вернуться в проект, и может быть, даже на условиях подряда», отметил аналитик.

Денис Борисов из ИФК «Солид» считает, что в качестве подрядной организации на Штокмане может участвовать и Shell, если это предусмотрено соглашением по покупке «Газпромом» доли в проекте «Сахалин-2». Г-н Нестеров также напомнил, что крупные компании, в том числе российские, практикуют участие в зарубежных проектах на подряде. В част­ности, «Татнефть» занимается бурением скважин, про­ведением сейсморазведки в Сирии и Иране, а ЛУКОЙЛ в Саудовской Аравии работает по контракту, который также похож на сервисный, только с частичной оплатой продукцией.
Просмотров 974
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^