$89.50 +0.55%
$ 91.78
€ 98.03
               

Президент ТюмГНГУ Юрий Конев: главное не допустить двоевластия

Агриппина Паламарчук
29 ноября 2007/ 18:04
Тюмень. «Уверен, что наличие президента будет способствовать улучшению работы вуза, так как даст возможность двум руководителям расширять взаимодействие с общественными институтами», - заявил в эксклюзивном интервью агентству «Самотлор-экспресс» президент Тюменского нефтегазового университета, депутат областной думы Юрий Конев.
Напомним, что на очередном заседании ученого совета ТюмГНГУ первым в истории вуза президентом был единогласно избран Юрий Конев, доктор социологических наук, профессор, академик РАЕН, РАТН, Международной академии наук высшей школы, действительный член Тюменской губернской академии.
«Сегодня уже 150 вузов Российской федерации избрали президентов. Создан союз президентов вузов Российской федерации», - пояснил Юрий Конев.
По его словам, ректор занимается исполнительной работой, у него остаются все функции управления, требующие финансовых вложений. «Но в крупных вузах сложилась ситуация при которой ректор вследствие большой занятости подчас не имеет возможности заниматься проблемами взаимоотношения вуза с общественными организациями, органами власти. Необходимо, чтобы был кто-то, способный полновесно представлять вуз на различного рода форумах, совещаниях в органах власти и министерствах. Таким образом, между ректором и президентом вуза представительские функции будут делиться в соответствии с занятостью того и другого. Это во многом облегчит работу ректора», - пояснил Юрий Конев.
Он подчеркнул, что не хотел бы, чтобы назначение президента понимали, как знак того, что ректор становится лишь администратором-хозяйственником. «Ректор представляет вуз и отвечает за его бюджет. А президент является тем лицом, которое может решать вопросы взаимоотношения вуза с общественными организациями. В том числе с попечительским советом и советом выпускников», - добавил депутат.
Президент ТюмГНГУ отметил, что в тюменском нефтегазовом университете в совет выпускников входят многие известные нефтяники, газовики, крупные производители
«Мы договорились, что взаимодействие университета с крупными нефтяными и газовыми компаниями, работающими в регионе, распределим между тремя представителями ТюмГНГУ: президентом, руководителем попечительского совета Юрием Шафранником, и Игорем Шаповаловым от совета выпускников», - рассказал Юрий Конев.
Он также отметил, что как президент, примет участие в разработке стратегии развития университета. «Очень важно понять, что нельзя допустить двоевластия, это самое страшное для любого вуза. Конечно, могут быть попытки в каких-то вопросах нас с ректором развести, в этой ситуации необходимо внимательно относиться ко всем просьбам и предложениям, предварительно их обсуждать, идти на уступки и выходить в коллектив с общим мнением», - подчеркнул депутат.
Юрий Конев рассказал, что предложение представить свою кандидатуру на пост президента Нефтегазового университета поступило ему примерно год назад. «Я обдумывал это предложение и принял решение, что выполнять работу президента буду на общественных началах», - добавил депутат. Текущие задачи будет решать служба президента в ТГНГУ. Юрий Конев отметил, что неоднократно обговаривал с ректором университета Николаем Карнауховым совместную деятельность. «У нас есть единая точка зрения по многим вопросам, мы будем вместе работать над развитием Тюменскиго нефтегазового университета», - подытожил президент вуза.
Просмотров 587
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут


^