$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Вячеслав Бочанов: отмена штрафов за досрочное погашение кредита может увеличить процентные ставки банков

15 января 2008/ 13:18
Сургут, Тюменская область. Банк России предложил ввести новую норму в готовящийся закон о потребительском кредитовании. Россияне, занявшие у банков менее 100 тыс. рублей, будут иметь право вернуть кредит досрочно без всяких штрафов и комиссий.
Свою точку зрения по этому вопросу высказал директор Сургутского филиала ЗАО "Райффайзенбанк", эксперт агентства "Самотлор-экспресс", Вячеслав Бочанов.
"В настоящее время группой депутатов разрабатывается правительственный законопроект о потребительском кредитовании, одним из важных положений которого является отмена обязательных штрафов, выплачиваемых заемщиками за досрочное погашение кредитов. Речь идет о том, что заемщики будут возвращать без каких-либо штрафных санкций кредиты объемом до 100 тыс. рублей, так как свыше этой суммы речь идет о займах, полученных квалифицированными заемщиками, которые могут подробно изучить кредитную документацию и ознакомиться с условиями договора.
Аналогичные законы приняты на Украине и ряде других государств. Помимо очевидных преимуществ, которые такая норма закона даст заемщикам, - в частности, она снизит выплату по кредиту - есть и ряд ограничений. В первую очередь то, что сумма 100 тыс. рублей, в основном, относится к сегменту кредитования на покупку товара, где проценты за кредит традиционно очень высоки, а в других сегментах, таких как автокредитование, ипотечное кредитование, средняя сумма кредита существенно выше установленной в проекте закона.
Кроме того, в ряде банков уже и сейчас можно без штрафных санкций досрочно погашать кредит через 6-9 месяцев после получения.
Можно спрогнозировать последствия принятия такого законопроекта. Каждый банк несет издержки, связанные с выдачей и обслуживанием любого кредита: он сам выплачивает проценты за те денежные ресурсы, которые привлекает на рынке, плюс несет различные административные расходы (рассмотрение кредитной заявки, бухгалтерское сопровождение, ИТ-обеспечение и т.д.), а досрочное погашение снижает доходность финансовой организации, что, в конечном счете, может заставить некоторые банки увеличить процентную ставку за пользование кредитом. Также, если будут отменены комиссии за досрочное погашение кредитов, то для недобросовестных клиентов это станет вполне легальным способом отмывания денег. Ведь тогда можно будет взять долгосрочный кредит под небольшой процент, купить на него, к примеру, квартиру или земельный участок, а потом досрочно погасить задолженность. Это будет выгоднее, чем декларировать свои доходы".
Просмотров 902
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^