$59.96 -1.23%
$ 78.23
€ 92.09
               

Губернатор Югры Александр Филипенко проинформировал СМИ об экономике региона, в котором будет проходить саммит ЕС

26 июня 2008/ 10:59
Ханты-Мансийск. «Я думаю, что нефть в Югре будут добывать еще долго – не только наши дети, но и внуки, и правнуки, поскольку земля эта щедра, – заявил губернатор ХМАО Александр Филипенко на пресс-конференции для журналистов российских и зарубежных СМИ, аккредитованных на саммите Россия – Евросоюз, – Мы вышли на уровень 280 млн. т и планируем сохранить его на протяжении, как минимум, 15 – 25 лет».
При этом он отметил, что этот показатель, безусловно, будет зависеть от того, насколько заинтересованно правительства России и Ханты-Мансийского автономного округа будут работать в этом направлении. В то же время власти Югры в своих планах на среднесрочную перспективу взяли четкий курс на диверсификацию экономики, как на гарантию стабильного развития региона без зависимости от конъюнктуры мирового нефтяного рынка. Учитывая югорскую специфику, губернатор предпочитал применять термин «усложнение структуры экономики» – это означает расширение нефтегазопереработки, создание сектора нефтегазохимии, развитие новых промышленных и экономических кластеров: горнорудного, лесопромышленного, информационно-коммуникативного, научно-образовательного и других. Развитие производства и сферы услуг потребует притока новых квалифицированных рабочих кадров, хотя демографические показатели и уровень жизни в северном регионе являются одними из самых высоких в России. Александр Филипенко рассказал, что, несмотря на большой объем поступающих в экономику округа инвестиций – он оценивается в 10 млрд. евро в год, – инвестиционные емкости региона наполнены пока на 60 – 65%, что говорит об огромном потенциале региона. Он обратил внимание журналистов на тот значимый факт, что в отличие от многих российских регионов Югра имеет не один региональный центр развития – Ханты-Мансийск,– а несколько: в восточной части Сургут и Нижневартовск, в западной – Нягань, в которых также успешно реализуются масштабные проекты.
Как сообщили в пресс-службе главы региона, бельгийский журналист поинтересовался: не смешит ли ханты-мансийцев сравнение Югры с Дубаи или Кувейтом. Оказалось, не смешит, а огорчает. «Потому что Кувейт добывает нефти примерно в 2,5 – 3 раза меньше,– пояснил Александр Филипенко.– Сравнивать это некорректно, я уже неоднократно об этом говорил. Кувейт, Дубаи – это государства. Мы же – часть огромного Российского государства, поэтому мы работаем, прежде всего, на всех 140 миллионов россиян. Мы всегда гордились и гордимся тем, что можем в существенной мере поддерживать другие территории, которые, может быть, пока не обладают, таким потенциалом, как Югра».
Просмотров 910
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^