Шлюмберже нарушила правила транспортировки радиоактивных веществ
Ханты-Мансийск. В ходе проверки соблюдения требований радиационной безопасности Нефтеюганским филиалом корпорации «Шлюмберже Лоджелко Инк» Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура выявила грубые нарушения действующего законодательства. Об этом "Самотлор-экспресс" сообщила пресс-служба прокуратуры округа.
Установлено, что в конце 2008 года в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры работниками Нефтеюганского указанного филиала на автомашине «КАМАЗ» осуществлялась транспортировка источника радиоактивных веществ (цезий-137) в отсутствие необходимых разрешительных документов.
При этом, в нарушение закона, перевозка особо опасного груза осуществлялась на транспорте, не имеющем санитарно-эпидемиологического заключения на условия и способы транспортирования радиоактивных веществ и ядерных материалов, без наличия разрешения на перевозку опасного груза от органов внутренних дел, маршрута перевозки, свидетельства о допуске водителя к перевозке опасных грузов, без аварийной карточки системы информации об опасности, лицензионной карточки на транспортное средство, а также водителем, не прошедшим необходимого обучения на транспортировку опасного груза.
По данному факту природоохранной прокуратурой в адрес директора Нефтеюганского филиала корпорации «Шлюмберже Лоджелко Инк» внесено представление с требованием обеспечить в последующем транспортировку источников ионизирующего излучения в строгом соответствии с требованиями закона.
По результатам рассмотрения представления 4 должностных лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.
Более того, учитывая, что нарушение правил транспортировки радиоактивных веществ создало угрозу причинения вреда здоровью людей и окружающей среде, природоохранным прокурором материалы проверки направлены в Нефтеюганский межрайонный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по ХМАО-Югре для дачи уголовно-правовой оценки.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


