$71.98 +0.25%
$ 77.23
€ 88.03
               

Дмитрий Медведев: Контроль цен на лекарственные препараты должен осуществляться на всех уровнях

16 мая 2009/ 23:25
Читать также
Москва. Контроль цен на лекарственные препараты должен осуществляться на всех уровнях – муниципалитета, региона, Федерации. Об этом в прямом эфире программы "Вести в субботу" заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Контроль цен на лекарственные препараты должен осуществляться на всех уровнях – муниципалитета, региона. Потому что от того, в каком состоянии находится лекарственный рынок, зависят жизнь и здоровье миллионов наших людей, и тех, у кого много денег, и тех, у кого денег, к сожалению, совсем немного", - отметил президент.
За последнее время предприняты достаточно эффективные меры по сдерживанию цен на медикаменты, хотя кризис сказался на этой сфере самым сложным образом, поскольку рынок только на 30% обеспечивается российскими препаратами, львиную долю составляет импорт.
Дмитрий Медведев пояснил, что весь лекарственный рынок состоит из нескольких сегментов. Первая часть - это то, что связано с дорогостоящей лекарственной помощью по семи заболеваниям. Вторая часть - это так называемое дополнительное лекарственное обеспечение, которое финансируется за счет различных источников, в том числе федерального бюджета, и за которое отвечают сегодня регионы и третий вид - свободный рынок. По второму сегменту в общей сложности объем финансирования лекарственных препаратов в этом году составляет около 80 млрд. рублей.
"В этом случае уже задача регионов следить за тем, чтобы эти лекарственные препараты закупались по нормальным ценам, потому что, как мне докладывают, к сожалению, зачастую закупки осуществляются с надбавками или, так сказать, с дополнительным вознаграждением к отпускной цене в 80 иногда и 100 процентов", - сказал президент.
Он так же заверил, что этими процессами будут заниматься антимонопольные органы, прокуратура и другие правоохранительные структуры.
"Здесь нужно точно давать по рукам самым жестким образом. Если мы сможем отрегулировать ситуацию во всех трех составляющих, у нас будет нормальный современный лекарственный рынок", - выразил уверенность президент.
Просмотров 2709
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^