$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Сергей Сидоров: Вступив в СРО, организация может непосредственно участвовать в установлении правил игры на строительном рынке

03 ноября 2009/ 15:13
Москва. 2009 год является переходным периодом от лицензирования к саморегулированию. В это время компания может работать либо на основании действующей лицензии, либо свидетельства о допуске, выданного СРО. О нюансах саморегулирования и вступления в СРО рассказал исполнительный директор СРО НП «Альянс строителей» Сергей Сидоров.
Он отметил, что членство в саморегулируемой организации с 1 января 2010 года является обязательным для тех компаний, которые выполняют виды работ, влияющие на безопасность объектов капитального строительства. Если же у компании есть действующая лицензия, она может работать на ее основании вплоть до 31 декабря 2009 года. В случае, если компания попадает под действие законодательства о саморегулировании (то есть выполняет виды работ, указанные в Приказе Минрегиона РФ от 9 декабря 2008 г. № 274), то после 1 января 2010 года основанием, дающим ей право на ведение строительной деятельности, будет являться только свидетельство о допуске. При его отсутствии деятельность того или иного предприятия является незаконной и может быть приостановлена до момента получения документа. При истекшем сроке действия лицензии необходимо получить свидетельство о допуске к работам как можно скорее, не дожидаясь 1 января будущего года, иначе осуществление деятельности компании фактически будет считаться незаконным.
Однако, по словам Сергея Сидорова, наличие у компании действующей лицензии никак не влияет на процедуру ее вступления в СРО. Если специфика деятельности компании, которая планирует выход на строительный рынок, еще не имеет опыта работы по данному профилю, но требует членства в саморегулируемой организации, она может вступить на общих основаниях.
Кроме того, выдаваемые СРО свидетельства о допуске действительны на всей территории РФ, поэтому компания может вести деятельность в любом городе, вне зависимости от места ее регистрации и получения свидетельства о допуске. Однако компаниям, которые работают исключительно на территории своего города или в пределах одного региона, рекомендуется вступать в местную, либо региональную СРО.
Читать также
В члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
При вступлении в саморегулируемую организацию предусмотрено три вида взносов. Взнос в компенсационный фонд уставлен Градостроительным кодексом и составляет 300 тыс. рублей. Средства этого фонда используются для покрытия ущерба от вреда, который причинен членами СРО вследствие недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность строительных работ. Вступительный взнос составляет 100 тыс. рублей и уплачивается единовременно, при вступлении компании в СРО. Регулярный (ежегодный) членский взнос, составляющий 80 тыс. рублей, уплачивается членами СРО ежегодно. При этом выдача свидетельств о допуске, вне зависимости от количества видов работ выдается членам СРО, прошедшим все необходимые проверки и оплатившим установленные саморегулируемой организацией взносы, бесплатно - подчеркнул Сергей Сидоров.
Он так же пояснил, что срок рассмотрения СРО представленных компанией документов составляет не более 30 дней. В течение трех рабочих дней после принятия положительного решения о приеме компании в члены саморегулируемой организации и оплаты всех необходимых взносов ей выдается свидетельство о допуске к работам, которое начинает действовать со дня внесения в реестр членов саморегулируемой организации соответствующих сведений о компании. В этот же день СРО уведомляет Ростехнадзор об изменениях в своем реестре членов.
По словам Сергея Сидорова, главным преимуществом, которое получают компании, став членом саморегулируемой организации, является возможность принимать непосредственное участие в установлении правил игры на строительном рынке. Наиболее интересные предложения, высказываемые членами СРО, прорабатываются на уровне комитетов и рабочих групп внутри СРО, а затем выносятся на обсуждение на заседания национальных объединений саморегулируемых организаций.
«Важное преимущество, которое получает член СРО – это защита и представление его интересов в органах власти и общественных организациях. Кроме того, саморегулируемая организация оказывает своим членам правовую и информационную поддержку, помощь в организации аттестации, повышении квалификации и сертификации», - заключил Сергей Сидоров.


Просмотров 1404
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^