Владимир Путин знакомится с фондом Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева и филиалом президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина
На первом этаже размещены мультимедийные информационные табло (путеводитель по библиотеке). Здесь же находятся информационно-справочные терминалы и терминалы электронной почты. В библиотеке появилось интернет-кафе, его посетители смогут работать с личными компьютерами и подключаться к Интернету по технологии Wi-Fi. Для самых юных посетителей библиотеки оборудована детская комната.
Еще одной новинкой областной библиотеки является современный светопрозрачный панорамный лифт, позволяющий посетителям перемещаться с подвального до четвертого этажа здания.
На втором этаже библиотеки находится Региональный центр - филиал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, который состоит из электронного читального зала на 100 автоматизированных читальных мест. Также здесь расположены восемь кабинок для индивидуальных мультимедийных читальных мест и четыре кабинки для людей с ограниченными физическими возможностями.
Информационная вместимость тюменского филиала библиотеки Президентской библиотеки, так называемый дисковой массив, равен 70 терабайтам – это около одного миллиона информационных материалов или примерно 300 миллионов печатных страниц. Возможность его расширения составляет еще 400 терабайт, а значит, в будущем фонд библиотеки составит 4 – 4,5 миллиона единиц книг и документов. При этом оборудование, используемое в региональном филиале, идентично технологии, представленной в библиотеке Санкт-Петербурга.
В структуру электронного фонда Президентской библиотеки вошли 405 изданий тюменского регионального фонда, в том числе редкие и особо ценные книги, изданные до 1918 года. Среди них "Ежегодник Тобольского губернского музея", "Тобольские епархиальные ведомости", "Сибирские вопросы", издания об истории, экономике, этнографии Тобольской губернии.
На третьем этаже областной библиотеки размещены литературно-музыкальная гостиная и пресс-центр с оборудованием для видеоконференцсвязи. Следует отметить, что конструкция мебели конференц-зала позволят убрать её в расположенное рядом помещение и достаточно легко и быстро превратить зал в выставочное пространство.
На четвертом и пятом этажах библиотеки традиционно размещены книгохранилища. Залы основного книгохранения оснащены стеллажами для компактного хранения книжного фонда. Установлено современное оборудование для массовой доставки документов (мобильные передвижные стеллажи, четыре вертикальных подъемника литературы с автоматической системой подачи книг для перемещения книжных фондов между этажами), а также оборудование для обеспыливания и увлажнения воздуха, приборы для измерения и регулирования температурно-влажностного режима в помещениях книгохранения. Рядом с залами книгохранения расположены мастерские по реставрации книг.
Все залы библиотеки оборудованы современными системами освещения, вентиляции и кондиционирования для поддержания оптимальных условий для работы читателей. В библиотеке предусмотрена единая система видеонаблюдения и контроля доступа, системы пожаротушения и оповещения о пожаре, обеспечивающие безопасность посетителей и сохранность фондов.
Напомним, что сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин находится с рабочим визитом в Тюмени. Он уже посетил среднюю в школу номер 88, которая в 2006 году победила в конкурсе школ, внедряющих инновационные образовательные программы. Далее посетит "Тюменский нефтяной научный центр", принадлежащий компании "ТНК-ВР". Главным мероприятием визита Путина стало заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В частности, речь шла о реализации новой образовательной инициативы "Наша новая школа".
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


