В Тюмени недостаточно используются огромные запасы подземной воды, считают экологи
Он отметил, что в областной столице 2 основные проблемы, связанные с водоснабжением. Первая – вода, поступающая потребителям, не соответствует нормам и параметрам качества питьевой воды, что подтверждают экспертные заключения Ростпотребнадзора и Санитарно-эпидемиологического центра. «Это объясняется тем, что 75% всей воды в центральном водоснабжении составляет река Тура, 20-25 % - подземные Артезианские скважины Велижанского водозабора. Еще около 7% поступает из головного водозабора, расположенного в пределах Троицкой Церкви. Последний не соответствует никаким нормам. Каждый водозабор должен иметь санитарную зону, которая предотвращает загрязнение воды в месте ее забора. Данная вода собирается в близи таких промышленных объектов, как ДОК «Красный Октябрь», Химфарм завод и т.д. Поэтому ее приходится очень сильно хлорировать», - пояснил Альберт Фахрутдинов.
При этом лишь 5-7% населения могут позволить себе закупать постоянно бутиллированную воду или установить в квартире мощные фильтры для очистки воды, большая же часть, примерно 95% вынуждена пользоваться централизованным водоснабжением.
Однако и этой воды сегодня начинает не хватать на фоне активного роста населения Тюмени.
В связи с этим коллегия экологов внесла ряд предложений, способствующих решению данных проблем. Первое - это ликвидировать головной водозабор и увеличить объем добычи подземных вод. Второе - наладить нормальную очистку той воды, которая забирается с реки Тура. «Достаточно реализовать то, что заложено Генпланом города Тюмени, в котором предусмотрено разделение централизованного водозабора на 2 водозабора – питьевой и хозяйственный. Воду из реки Тура надо пустить на нужды головного хозяйственного водозабора, на обеспечение автомоек, полив дорог и т.д.», - сказал Альберт Кибирович.
Он добавил, что коллегии экологов Тюмени удалось добиться включения части предложений и поправок в инвестиционную программу «Тюмень водоканала».
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.