$71.67 -0.18%
$ 77.93 -0.34
€ 88.71 -0.47
               

Белоярский и Березовский районы Югры могут стать Крайнем Севером

14 января 2012/ 11:22
Ханты-Мансийск. Министерство регионального развития предлагает отнести Белоярский и Березовский районы Ханты-Мансийского автономного округа к районам Крайнего Севера из-за девятимесячного отопительного периода, влияния природных условий на заболеваемость, слабой освоенности, низкой транспортной доступности.  Эти предложения содержатся в подготовленном Минрегионом проекте постановления правительства России "Об отнесении Березовского и Белоярского районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к районам Крайнего Севера" и в пояснительной записке к нему, оба документа опубликованы на сайте министерства, где сообщается, что прием экспертных заключений по проекту продолжается до 18 января 2012 года.
"По медико-биологическому показателю территории районов отнесены к экстремально-дискомфортной зоне. Влияние природных условий на уровень заболеваемости населения очень высокое, то есть отмечается возможность заболевания всеми "северными" болезнями. Адаптация пришлого населения сопровождается сильным напряжением адаптационных систем организма человека с затрудненной компенсацией, оптимальный срок проживания пришлых контингентов составляет два-три года", - пишут авторы проекта в пояснительной записке, резюмируя, что в связи с этим "оба района должны быть отнесены к районам Крайнего Севера".
Сообщается, что Белоярский и Березовский районы находятся севернее 60-й параллели и характеризуются суровыми природно-климатическими условиями. Отмечается, что "ультрафиолетовая недостаточность, влияющая на здоровье населения, особенно детей, проявляется в течение от одного до трех месяцев". Оба района расположены в зоне многолетней мерзлоты, имеет место сильное переувлажнение почв, средняя температура января колеблется от минус 25 до минус 30 градусов Цельсия, продолжительность зимнего периода составляет 240 суток, а отопительного - 250-275 дней в году.
В северной части обоих районов возможно только очаговое освоение, передает РИА Новости. По социально-экономическим показателям районы отнесены к малоосвоенным, по большинству природно-климатических показателей - к экстремально-дискомфортной зоне. Сохраняется низкая степень сельскохозяйственной освоенности и транспортной доступности, протяженность дорог с твердым покрытием незначительная, отмечается в пояснительной записке.

Просмотров 939
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^