$98.38 -2.35%
$ 78.03 -0.37
€ 88.89 -0.55
               

ТюмГНГУ, ТННЦ и Schlumberger создали уникальный проект консолидированного обучения петрофизиков

07 августа 2014/ 11:03
Тюмень. На базе Центра международного сотрудничества ТюмГНГУ с партнерским участием Тюменского Нефтяного Научного Центра НК «Роснефть» и компании Schlumberger создан уникальный проект консолидированного обучения петрофизиков. Цель проекта - подготовка молодых специалистов высокого уровня, владеющих современными методическими и технологическими приемами комплексного анализа каротажных и керновых данных, а также базовыми компетенциями в области смежных дисциплин (геолого-гидродинамическое моделирование и управление разработкой).
Программа рассчитана на сотрудников компаний, студентов, магистрантов, желающих получить петрофизическую специализацию и прошедших предварительный отбор экспертной комиссией. Допустимая базовая специализация - геология и геофизика, физика, математика, информационные технологии. Одно из основных требований к участникам проекта - знание английского языка (профессионально-ориентированный, базовый уровень).
Обучение включает модули по геологии, сейсмике и разработке, а также курс базовой петрофизической интерпретации, реализованный преподавателями ТюмГНГУ. Расширенный курс современных методических подходов детализированной интерпретации стандартных и специальных методов ГИС, разработанный ТННЦ, и комплексную программу тренингов по вопросам обработки некоторых специальных методов ГИС и освоению интерпретационных модулей петрофизического программного обеспечения (Techlog), реализованную Schlumberger. Участие в проекте платное.
«Молодым специалистам наша программа даёт возможность приобщиться к высоким технологиям обработки и анализа каротажной и керновой информации, познакомиться с уникальными свойствами нефтесодержащих и нефтематеринских пород, - подчеркивает директор Центра международного сотрудничества Ольга Зундэ, - А также освоить современные методы петрофизического моделирования. Получить конкурентоспособное образование по программе, основанной на лучших мировых практиках и возможность трудоустройства в ведущие нефтяные и сервисные компании».
Первые претенденты уже подали заявления на участие в программе. По словам пятикурсницы Института геологии и нефтегазодобычи Ирины Ячмень, петрофизика достаточно интересное и перспективное направление. «Я учусь по специальности Информационные системы и технологии в геологии и нефтегазодобыче, петрофизика связана с исследованием керна, изучением его физических свойств, в будущем всё это будет автоматизировано, а значит, близко к моей специальности».
А выпускники ТюмГУ Юлия Шевнина и Иван Жижимонтов планируют совмещать учебу в Центре международного сотрудничества с обучением в магистратуре Тюменского государственного университета.
«В будущем я хотела бы работать в нефтяной компании и изучать свойства керна. Для этого мне необходимы знания по петрофизике. Яркий толчок был сделан во время написания моего диплома, я брала данные в «СургутНИПИнефть», анализировала емкостные параметры пород, у меня открылось какое-то вдохновение изучить эту сферу более тщательно», - рассказывает Юлия.
Ивану занятие петрофизикой необходимо для его научной работы в Технопарке и дальнейшего карьерного роста. «Теорию можно изучать самостоятельно, а вот практика необходима» - говорит Иван.
По мнению ведущих специалистов, истощение большинства зрелых месторождений с наилучшими коллекторскими свойствами диктует российской нефтяной индустрии три основных вектора развития. Первый - разведка и вовлечение в разработку новых месторождений (например, в Восточной Сибири и Арктике). Второе направление - эффективное вовлечение в разработку ранее малоперспективных объектов - различного рода низкопроницаемых и нетрадиционных коллекторов. Третье направление - детальное доизучение зрелых месторождений с целью и выявления зон остаточных запасов и их эффективного извлечения. Эти запросы современности формируют совершенно новую концепцию изучения месторождений, в рамках которой петрофизическое направление играет одну из первостепенных ролей.
Более подробную информацию об участии в программе вы можете получить по телефону +7(3452)68-34-05 или по электронной почте pe_training_centre@mail.ru.

Просмотров 1295
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^