$97.34 -3.44%
$ 78.4 -0.08
€ 89.44 -0.16
               

«Роснефть» знакомит жителей Самарской области с орланом-белохвостом

24 июля/ 13:40

Самара. Предприятия Самарской группы «Роснефти» запустили передвижную фотовыставку «Орлан-белохвост - крылатый символ Самарской Луки». Экспозиция из 16 фотополотен знакомит с жизнью редкого хищника, занесенного в Красную книгу России и международную Красную книгу: на каждом стенде - снимок и факты о птице.

На открытии выставки для ребят из загородного лагеря на территории парка провели программу: лекцию о редких животных Самарской области, краеведческую викторину, интерактивный квест с опорой на материалы стендов и мастер-класс по росписи фигурок орлана, которые потом можно было забрать на память.

До конца года выставка побывает на нескольких площадках в Тольятти, Жигулевске, Новокуйбышевске, Самаре и Сызрани. Ее увидят несколько тысяч учащихся школ и вузов, а также посетители парка - они смогут узнать об образе жизни орлана-белохвоста и о совместной работе ученых и нефтяников по сохранению вида.

Орланы-белохвосты образуют пары на всю жизнь и каждый год возвращаются к одному гнезду, постепенно достраивая его - со временем оно может достигать двух метров в диаметре и служить нескольким поколениям птиц.

С 2023 года орнитологи национального парка «Самарская Лука» вместе с «Роснефтью» ведут работу по изучению и сохранению популяции орлана-белохвоста. При поддержке компании специалисты получили современную фото- и видеоаппаратуру. Они ежегодно фиксируют численность птиц, находят новые гнездовые участки, следят за ростом птенцов и анализируют кормовую базу. В 2026 году ученые выявили 10 гнездовий, где, по их оценкам, подрастает до 20 птенцов. Самарская Лука фактически стала источником пополнения популяции для соседних регионов, куда разлетаются взрослые птицы.

Сейчас акцент проекта сместился на просвещение: задача - показать, что защита природы начинается с личной вовлеченности. Ранее в рамках гранта выпустили тематический буклет для формирования экологической культуры у детей.

Поддержка исследований, опека редких животных и просветительские мероприятия - часть большой экологической работы «Роснефти». Компания помогает научным проектам, проводит экоуроки, фестивали, мастер-классы и викторины, в том числе силами волонтеров.

Фото пресс-службы АО «Сызранский НПЗ»

Просмотров 71
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^