$64.25 +0.00%
$ 81.49
€ 92.84
               

Уральские ученые: в России глобальное потепление происходит быстрее, чем в других странах

02 марта 2015/ 16:07
Москва. В России процессы глобального потепления происходят интенсивнее, чем в других странах. Об этом сообщил доктор биологических наук, специалист Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Рашит Хантемиров.
Такие выводы уральские ученые сделали, исследуя годичные кольца деревьев. По ним они создали хронологию потепления в России за последние 7 тысяч лет. "Данные, полученные в результате исследования годичных колец деревьев, говорят о том, что прошедшее столетие стало самым теплым за последние несколько тысяч лет, - цитирует Хантимирова Тасс. - На земле за последние сто лет потеплело чуть меньше, чем на градус. Хочу отметить, что в России процессы глобального потепления происходят интенсивнее, чем в других странах. На территории нашей страны за последние 100 лет потеплело почти на два градуса. В последние десятилетия у нас стало значительно теплеть из-за выбросов промпредприятий".
При этом Хантимиров отметил, в том, что в России теплеет немного быстрее чем в других странах, нет ничего удивительного. По словам ученого, этот процесс происходит в строгом в соответствии с законами природы. "Потепление происходит неравномерно. В первую очередь, начинает теплеть в северных районах нашей планеты. Поскольку большая часть территории России находится на Севере, то, следовательно, и процессы потепления происходят здесь быстрее, чем в других странах", - пояснил специалист.
По данным ученых из различных стран, уточнил он, на данный момент на Земле не осталось ни одного региона, где температура бы понижалась. Хотя к этому есть предпосылки из- за снижения солнечной активности. "Однако, падения температуры не происходит. Мы это связываем с антропогенной деятельностью человека", - сказал Хантимиров.
Как рассказал заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, кандидата биологических наук Павла Косинцева, предстоящее потепление климата не должно привести к вымиранию животных, которые проживают на севере. "Аналогичные процессы происходили 100 тысяч лет назад, когда на Земле жили мамонты. Эти животные спокойно пережили этот теплый период и вымерли позже от из-за ряда других факторов. Затем такой период был 5 тысяч лет назад и не привел к глобальному вымиранию живых организмов. Не думаю, что это произойдет и сейчас. Предпосылок для этого нет", - сказал Косинцев.
Главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко отметила, что глобальные изменения климата отразились и на краткосрочном прогнозе погоды. В последние годы синоптики стали чаще фиксировать природные аномалии. Так, например, на Урале декабрь 2014 года оказался теплее нормы на 10%.
"Начало марта также теплее нормы на 10-12 градусов, - сказала Шепоренко. - Если говорить о прошедшей зиме, то ее средняя температура в Екатеринбурге составила девять градусов. Такие теплые зимы в этом десятилетии перестали на Урале быть редкостью".
Просмотров 936
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^