$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Вера Уткина: Работа на Самотлоре научила быть настоящим следопытом

Гуля Бессонова
11 августа 2015/ 09:41

Нижневартовск. Когда Вера Уткина переехала в Нижневартовск, то решила: раз уж она стала жительницей города, который и появился благодаря нефти и газу, значит, сама судьба велит ей стать нефтяником. Вот уже 34 года она работает на Самотлоре, а в нефтегазовой отрасли трудится почти уже сорок лет. Вера Викторовна - оператор технологической установки цеха подготовки газа АО «Самотлорнефтегаз» (НК «Роснефть»).
Работа научила быть настоящим следопытом.
На первый взгляд работа у Веры Уткиной ничем не отличается от работы любого офисного сотрудника. Комфортно устроившись за письменным столом, она в трубку тренькающего то и дело телефона деловито и коротко передает сводки: температуру газа, давление на входе, давление на выходе, уровень конденсата.
Каждую новую цифру ей подсказывают приборы, подмигивающие со щита управления. Но за окошком ее офиса не город шумит, а змеится трубами, отобрав у тайги пространство и соревнуясь с деревьями высотой, технологическая установка по очистке газа, и ее работой управляет она одна.
Романтичная девушка
Вера Уткина в начале 70-х она приехала в Нижневартовск из Волгоградского Камышина, где получила первый рабочий опыт на заводе «Баррикада», выпускавшем запчасти и посуду. Затем решила стать нефтяником и отправилась в школу буровых кадров. Многие приехавшие вместе с ней девушки, увидев, что, по сути, жить-то в Нижневартовске негде и нарядные босоножки на каблучках не примерить даже летом, мигом стали добывать себе обратный билет. Ну а наша героиня была девушкой романтичной. Атрибутами романтики семидесятых были вовсе не свечи и шоколад, а как раз то, что она нашла в Нижневартовске:
морозы и полное отсутствие дорог, автобусы, которые могли сломаться по пути на работу среди сугробов и тайги, и даже таежная мошка – все воспринималось как романтика.
Компрессорная станция – веха в истории и главный университет
Вера Викторовна работала в котельных, а потом ее пригласили на компрессорную станцию. До сих пор она счастлива, что тогда согласилась, что прикоснулась руками к тому, что стало историей Самотлора, историей
Родины. «Знаете, компрессорная станция – это вообще-то уникальнейшая установка, которая использовалась на Самотлоре, - рассказывает горячо. – Построенная японцами и французами, она была призвана дожимать нефть из пластов с помощью закачанного газа в тот момент, когда нефть на Самотлоре перестала фонтанировать. Теперь компрессорная станция, которая вместо предполагаемых пяти отработала тридцать
лет, демонтирована, ее заменили кустовые насосные станции, которые работают по-другому.
Но компрессорную станцию она вспоминает с благодарностью как хорошую школу. Оборудование на ней было сложным, изучать его пришлось долго и терпеливо. Однако «если человек чего-то хочет, уж конечно он добьется», – говорит Вера Викторовна скромно, в третьем лице, под человеком подразумевая
конечно же себя. У нее, девчонки, захватывало дух от мысли, что, «когда она все узнает про эту установку», она будет управлять работой такой мощи! Помогал постичь новую работу опытный наставник Анатолий
Хубиев. Там в ее ведении было и факельное хозяйство – факелами сжигался попутный газ. И это тоже казалось не трудным и не странным, а романтичным – легендарный город в ожерелье больших факелов в самом деле был словно придуманным.
Почти как детектив
Участвуя в конкурсах профессионального мастерства, каждый день постигая свою работу с новой стороны, справляясь с ней раз за разом в самых непростых ситуациях, Вера Викторовна стала настоящим профессионалом.
Начальник цеха подготовки газа АО «Самотлорнефтегаз» Раиль Ильясов говорит: можно быть спокойным за участок работы, где трудится такой профессионал и ответственный человек, как Вера Уткина.
«И дело свое знает хорошо, и молодым – лучший наставник, да и просто душевный человек, без такого человека и коллектив – не коллектив», - гордо рассказывает он о подчиненной.
Многие годы Вера Викторовна работает на установке дополнительной сепарации газа.
На ней происходит вторая ступень сепарации – газ отделяется от лишней влаги. Она следит за оборудованием, которое откачивает конденсат.
Каждые два часа она поднимается по бесконечным лесенкам установки, обходя и осматривая внимательно каждый сантиметр змеистых труб и резервуаров.
Оператор знает наизусть правильное звучание технологической установки. Малейший свист – почти неслышный для других, ее бдительное ухо обязательно услышит, и незамедлительно будет поставлен безошибочный диагноз оборудованию, и неполадка вовремя устранена.
О пропуске газа ей может рассказать не только характерный легкий свист, но и едва начавшаяся коррозия металла, и пожелтевшая странным образом лишь в одном конкретном месте трава. Работа научила ее за годы быть настоящим следопытом, почти что сыщиком.
«Удивительно, но работа за тридцать с лишним лет ей нисколько не наскучила. «Это только кажется, что у меня каждый день одна и та же работа, – говорит Вера Викторовна. - На самом деле это не так. Оборудование тоже может закапризничать, а то и задаст какую-то задачку. Ну а если все идет ровно, мы сами готовимся к непредвиденным обстоятельствам, изучаем план ликвидации аварий например».
В обязанности оператора входит также подавать в трубопровод метанол. Для того чтобы не образовывалось в газовом потоке гидратов, метанольная установка, расположенная тут же, постоянно подает метанол в трубы капельно. Зимой метанол Вера Викторовна подает в газопровод дополнительно – для того, чтобы вода, которая сопутствует газу, не замерзала в трубах. Работа с метанолом требует особой осторожности и скрупулезности.
«Неужели не страшно? – восхищаюсь ее храбростью. «На самом деле я трусиха, – признается Вера Викторовна. – Например, боюсь садиться за руль, не вожу автомобиль. Но на своей любимой технологической установке чувствую себя уверенно и спокойно, ведь здесь меня ничто не отвлекает от работы, здесь можно полностью сосредоточиться».
Тяжелая работа, опасная, не всякому мужчине можно доверить. Но вообще-то если не вспоминать о производственных подробностях, Вера Викторовна занимается самой женской работой, ведь, очищая продукт от конденсата и разных примесей, она делает его более совершенным. Совершенствовать что бы то ни было – разве не к этому стремится каждая женщина?
Работа научила ее понимать механизмы, ей ничего не стоит подкрутить что-нибудь в механическом устройстве или электроприборе. По словам Веры Викторовны, она и розетку в квартире может запросто сменить сама, хотя большее удовольствие ей доставляют чисто женские занятия, такие как вышивание или вязание. Ее руки созидателя не только из газа сделают готовый продукт. Так же терпеливо и трепетно, петелька за петелькой, из ничего свяжут пушистый и нарядный свитер, испекут праздничный пирог с рыбой или ягодой, создадут уют и хорошее настроение близким.
Мама нефтяника
«Как небо и земля!» - говорит она о несравнимости условий труда, внутренним взором оглядываясь в семидесятые и ступая к своей установке дополнительной сепарации по ровной, чистой асфальтовой дорожке, как по бульвару. В то время, которое вспоминает, она, как и все, месила ногами песок, которым было отсыпана территория цеха. О таких комфортных бытовках, о таком умном оборудовании, которое помогает в работе теперь, даже и не мечталось.
«Даже завидую по-хорошему молодым специалистам, которые приходят на наше предприятие сегодня, ведь работать теперь – одно удовольствие», - отмечает Вера Викторовна.
По ее словам, молодежь на предприятие приходит. Конечно, в основном юноши и в основном с теоретическими знаниями, лишь отдаленно представляющие, что такое производство. И приходится с ними возиться, фактически преподавая им еще один практический курс, погружая в профессию, открывая премудрости, которые набивались в ней, как набиваются шишки в детстве.
Возможно, их, молодых, и удивляет, что учить, подсказывать, помогать здесь готовы все, как в хорошей семье. Кстати, в семье Вера Викторовна тоже воспитала преемника. Она стала первым в роду специалистом нефтегазовой сферы. Теперь по ее стопам пошел сын Максим, который, став слесарем КИПиА, тоже работает в нефтяной отрасли. Ей сначала казалось: работу сын выбрал на время, что найдет он позже другое дело. Но в последнее время поняла: и его душа прикипела к этому сложному производству, и его судьба состоит в том, чтобы заставлять автоматику приборов на месторождениях работать не хуже швейцарских часов. Вера Викторовна Уткина награждена многими почетными грамотами, совсем недавно - по - четной грамотой Министерства топливно-энергетической промышленности.
Вера Викторовна признается: когда-то в начале трудового пути самым важным для нее в ее работе была зарплата.
«Но со временем начинаешь любить дело, которому посвятил столько времени, получаешь удовольствие от того, что оно у тебя получается», – говорит она на прощание.
Согласимся, дело, за которое столько раз переживал, ради которого многому научился, многое изменил в себе, дело, благодаря которому познакомился с удивительными людьми – смелыми, самоотверженными,
дело, в котором ты однажды радостно открыл в себе профессионала, становится тебе дороже всего.

Просмотров 1859
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^