$63.52 -1.45%
$ 81.38 +0.19
€ 93.76 +0.25
               

Импортозамещающие производства нефтегазового комплекса могут претендовать на средства ФРП

04 декабря 2015/ 16:37
Тюмень. Импортозамещающие производства нефтегазового комплекса могут претендовать на средства Фонда развития промышленности (ФРП), которые будут дополнительно выделены в 2016 году. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время брифинга в Тюмени.
Президент Владимир Путин накануне предложил в 2016 году докапитализировать Фонд еще на 20 млрд. рублей. Таким образом, общий объём средств достигнет 40 млрд рублей. Проекты на половину этой суммы уже одобрены Экспертным советом ФРП в текущем году. «20 млрд. – это не предел. Мы будем и дальше развивать субсидирование перспективных импортозамещающих проектов», - отметил министр.
Читать также
По словам Дениса Мантурова, претендовать на эти, дополнительные деньги, смогут производства, относящиеся к отраслям, утвержденным Фондом. "Это направления, которые отражены в планах импортозамещения и в отраслевых программах, касающихся развития наилучших доступных технологий, - пояснил Денис Мантуров. - Речь идет об энергетическом машиностроении, фармацевтике, транспортном и нефтегазовом машиностроении, биотехнологиях, робототехнике". Отметим, докапитализация подразумевает увеличение количества импортозамещающих и экспортоориентированных производств в стране.
Фонд развития промышленности в 2015 году располагал 20 млрд рублей для льготного заёмного софинансирования импортозамещающих промышленных проектов. К началу декабря 2015 году Экспертный совет Фонда уже одобрил займы под 5% годовых на реализацию 59 проектов общей суммой 20,2 млрд рублей. При этом частные инвесторы вложат в них в 7 раз больше - 142 млрд рублей.
Просмотров 1869
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^