$74.79 -1.56%
$ 82.64 +0.55
€ 89.01 +0.97

На стеле "Первой разведочной скважине Самотлорского месторождения" появились новые имена

06 сентября 2016/ 08:57

Нижневартовск, ХМАО. Торжество у мемориала «Первая разведочная скважина Самотлорского месторождения Р-1» стало одним из ярких событий профессионального праздника нефтяников в Нижневартовске. В этот день здесь чествовали первопроходцев и современных тружеников нефтяной жемчужины России.
Обращаясь к ветеранам и коллегам, генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» Валентин Мамаев поздравил всех с Днём работников нефтяной и газовой промышленности и призвал всегда помнить и чтить имена первооткрывателей знаменитого месторождения.
«Сегодня мы станем свидетелями еще одного важного события - открытия мемориальных табличек с именами людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие Самотлора»,- объявил Валентин Мамаев о рождении уникальной традиции.
На стеле мемориального комплекса «Первая разведочная скважина Р-1» засияли имена еще 12 легендарных личностей югорской земли. Среди них авиатор Сергей Бакунин, транспортник Александр Геворкян, строитель Николай Журов, нефтяники Юрий Малясов, Валерий Гарипов, Валериан Миронов.
«Я руководил тогда самым большим в мире промысловым геофизическим предприятием,  Все самое передовое, что было в оборонке, космической отрасли Советского Союза, всё было применено здесь, на Самотлоре», - вспоминает управляющий трестом «Нижневартовскнефтегаофизика» (1971-1987 гг.), заместитель министра энергетики РФ (1996-2001 гг.) Валерий Гарипов. 
48 лет трудится на земле Самотлора руководитель «Нижневартовскавиа» Сергей Бакунин. «На заре освоения Самотлора мы работали с нефтяниками в тесной связке. В день летало 26 вертолетов МИ-8, 4 вертолета МИ-6 и 2 вертолета МИ-26 по всем месторождениям Нижневартовского региона», - рассказывает он.

Читать также
Поздравляя собравшихся с праздником, глава Нижневартовского района Борис Саломатин отметил: «Нефтегазовая отрасль сильна не только запасами углеводородного сырья. Прежде всего, она сильна людьми и традициями. Подтверждение тому – данное мероприятие у монумента, установленного в память о первой добытой тонне нефти, и в большей степени – в память о тех людях, которые преодолевая все тяготы и невзгоды, победили  стихию, природу и сделали край непреодолимых болот и рек удобным и комфортным для проживания людей».
В этот же день чествовали лучших работников АО «Самотлорнефтегаз», которым в торжественной обстановке вручили почетные награды.
«Не деньгами сегодня надо измерять нашу сибирскую нефть, ее цена складывается из героического труда первопроходцев и тех, кто сегодня находится на трудовом посту, ежечасно укрепляя экономическую мощь нашего государства, - сказал, поздравляя нефтяников, глава города Нижневартовска Максим Клец.
Среди тех, кто был отмечен Благодарностью губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, электрогазосварщик ЦРТ-2 АО «Самотлорнефтегаз» Мазит Хабибуллин. На легендарном Самотлоре он оказался сразу после армии, в 1984 году,  решив в одночасье сменить солнечную Башкирию на неустроенность сибирской земли. «Мои друзья по юности уже работали на Самотлоре и фактически уговорили меня начать здесь новую жизнь, - вспоминает он. -  Конечно, было поначалу сложно, но все перевешивал профессиональный интерес и молодой задор, тем более что люди у нас работали уникальные, съехавшиеся на Самотлор со всех уголков страны».
В числе награжденных и начальник установки по подготовке нефти ЦППН-2 Юрий Софенин, который  удостоен почётного звания «Заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности ХМАО - Югры». Гордость за него в полной мере испытала присутствовавшая на торжестве мама - Любовь Фёдоровна Софенина.  Она призналась, что впервые побывала на первой скважине Самотлора и была очень рада, что труд её сына был так высоко оценён. Юрий Софенин  трудится в нефтяной отрасли уже почти четверть века, начинал с рабочей специальности оператора, потом стал мастером и вырос до начальника установки по подготовке нефти.
Отметим, в прошлом году в честь 50-летия Самотлорского месторождения компания «Роснефть» провела масштабную реконструкцию памятника. Теперь он хранит более двух тысяч имен людей, внесших огромный вклад в разработку Самотлора на разных этапах его освоения.

Просмотров 4471
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы

18.03.2023 Людмила Викторовна Максимчук, 74 г.

Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России


Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…

Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)

«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***

Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,

Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.

Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.

А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..

25 февраля 2019 г.

*Чернолицый – иносказание: медведь.

15.03.2023
Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен для российской нефти до $51,45 за барр.

15.03.2023 Иванов Иван Иванович 19 лет

А этим то какая разница? Сейчас покупают за 2 потолка, дальше будут за четыре покупать. Конечно, если продадим - у нас же запрет, нужно сначала китайцам продать (Лисицыну Сергею Петровичу - что по китайски Ли Си Пет), потом он продаст индусу (Д-лал Н-ич или по русски Джалал Николаевич), за тем продать Эритрее, Эфиопии, Конго - а уж за тем, со всеми наценками на 500% сбагривать шпротникам. Им понравится дух свободной нефти, купят за первый сорт!

27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро

27.02.2023 Катя

Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба

13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные

13.02.2023 Петр 51

Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(

30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении

30.01.2023 Струков Александр 66лет

Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.

28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России

29.01.2023 Сибиряк .

100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.

25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м

26.01.2023 сигизмунд пукерман

а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц

24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС

24.01.2023 Георгий

Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый

06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию

06.01.2023 Андреева Тамара

Отдавать чем будут? Виноградом)))


^