В канун Дня нефтяника в "Самотлорнефтегазе" открыли обновленную Доску Почёта
«Просто звёздный час», - признаётся Светлана Мелентьева. Она работает на Самотлоре уже 30 лет, из них восемь – машинистом компрессорных установок цеха подготовки и перекачки нефти №5. Именно в этой профессии женщина нашла себя. «В цехе чувствую себя как рыба в воде. Это дело моей жизни», - делится специалист.
В 1978 году Виктор Шамбир начинал на Самотлоре с должности электромонтёра. Сегодня он заместитель начальника службы электрооборудования технологических площадок цеха по эксплуатации электрических сетей «Самотлор». Подразделение отвечает за снабжение энергией всех цехов подготовки и перекачки нефти предприятия. «Работая в Самотлорнефтегазе, все мы делаем одно общее дело. Если каждый будет достойно трудиться, и результат будет хорошим», - говорит он.
Открытие обновлённой Доски почёта в канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности – давняя и важная традиция АО «Самотлорнефтегаз» (АО «СНГ»). Лучшие работники - гордость предприятия и ориентир для молодого поколения нефтяников.
«В Самотлорнефтегазе сегодня сложился высокопрофессиональный коллектив, который способен решать любые сложные задачи, - сказал на открытии Доски почёта генеральный директор АО «СНГ» Валентин Мамаев. - Сегодня мы чествуем лучших из лучших. Это люди, работающие с энтузиазмом, придерживающиеся активной жизненной позиции и являющиеся ориентиром для остальных. С удовольствием, коллеги, пожму руку каждому из вас. Спасибо за труд!».
Право открыть Доску почёта предоставили ветеранам предприятия. Эти люди, не один год отдавшие профессии нефтяника, не понаслышке знают, каких трудов и сил стоит каждая добытая капля «чёрного золота». Почётную миссию выполнили Валентина Ляхненко, принимавшая первую промышленную нефть Самотлора, Сягит Сайфуллин, приехавший в Нижневартовск по приглашению Романа Кузоваткина и вместе с ним внедрявший самые передовые для 1970-х способы добычи нефти и Кабир Галлямов - заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности, Почетный нефтяник, состоявшийся на Самотлоре, как высококлассный геолог.
Новая Доска Почета, как верно подметил председатель первичной профсоюзной организации АО «СНГ» Валерий Куксов, – дань уважения настоящим профессионалам, которые выросли вместе с месторождением.
17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы
Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России
Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…
Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)
«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***
Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,
Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.
Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.
А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..
25 февраля 2019 г.
*Чернолицый – иносказание: медведь.
19.12.2022
Александр Романихин: импортозамещение надо избавить от чиновников из агентств и фондов
Сильное интервью!
15.03.2023
Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен для российской нефти до $51,45 за барр.
А этим то какая разница? Сейчас покупают за 2 потолка, дальше будут за четыре покупать. Конечно, если продадим - у нас же запрет, нужно сначала китайцам продать (Лисицыну Сергею Петровичу - что по китайски Ли Си Пет), потом он продаст индусу (Д-лал Н-ич или по русски Джалал Николаевич), за тем продать Эритрее, Эфиопии, Конго - а уж за тем, со всеми наценками на 500% сбагривать шпротникам. Им понравится дух свободной нефти, купят за первый сорт!
27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро
Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба
13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные
Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(
30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении
Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.
28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России
100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.
25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м
а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц
24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС
Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый
06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию
Отдавать чем будут? Виноградом)))