Богдан Фурман: Меньше слов - больше дела
Нефтеюганск, ХМАО. Про этого энергичного молодого человека, перефразируя известное выражение, можно с уверенностью сказать, что к своим 23 годам он прошел огонь, воду и нефтяные трубы. Трубопроводчик линейный пятого разряда ЦТОиРТ-2 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Богдан Фурман в нынешнем году завоевал первое место в региональном этапе конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».
В профессии Богдан, можно сказать, новичок, его трудовой стаж составляет чуть более двух лет. Однако за столь короткое время он проявил себя как настоящий профессионал и мастер своего дела, чем завоевал признание начальства, коллег и стал примером для остальных нефтяников.
В обязанности трубопроводчика линейного входит ремонт и обслуживание нефтяных трубопроводов, ревизия задвижек и кранов, демонтаж и установка контрольно-измерительных приборов и пр. Специалист должен знать схему и устройство всех сооружений трубопроводов, правила их продувки и опрессовки, а также владеть навыками сварки. Значение такой работы переоценить невозможно, ведь ее главный итог заключается в отсутствии нештатных ситуаций на производстве. Не каждому по плечу столь нелегкий труд, отсюда и твердое убеждение: в трубопроводчики линейные идут лишь те, кто безоговорочно влюблен в свою профессию.
Богдан Фурман, безусловно, один из таких людей. Он создает впечатление человека волевого, решительного, который если и берется за дело, то доводит его до конца. Сам он о себе говорить не любит: больше дела и меньше слов - такова его жизненная позиция. А рассказать есть о чем. Путь в профессию нефтяника он начал с учебы в Нефтеюганском индустриальном колледже. После получения диплома успешно прошел собеседование в ООО «РН-Юганскнефтегаз» и был принят на работу в цех по текущему обслуживанию и ремонту трубопроводов №2. «Сначала я планировал устроиться оператором добычи нефти и газа, - говорит Богдан. - Но на собеседовании мне предложили попробовать себя в должности трубопроводчика линейного, я согласился, о чем ни разу не пожалел. Работа интересная, не дает скучать».
В 2015 году Богдан Фурман впервые принял участие в смотре-конкурсе «Лучший по профессии». На первых двух этапах он выступил безукоризненно и прошел в финал. Но в Краснодаре, увы, не занял призового места. «Меня подвело волнение, ведь не каждый день приходится выступать в конкурсе столь значительного масштаба, - делится трубопроводчик линейный. - В такие моменты совладать с эмоциями тяжело, даже если знаешь свою работу на пять».
Молодой нефтяник не отчаялся, а наоборот, продолжил подготовку к следующему конкурсу, что лишь подтверждает его твердую решительность и целеустремленность. Глубже изучив теорию и отточив мастерство на практике, в 2016 году Богдан уже во второй раз стал лучшим трубопроводчиком линейным в ООО «РН-Юганскнефтегаз». Выступая в локальном и региональном этапах конкурса, он продемонстрировал не только отличную подготовку, но и уверенность в себе. Грамотную речь, артистизм, быстроту и ловкость участника ценила конкурсная комиссия и поставила ему высший балл.
По словам членов жюри, конкурс стимулирует сотрудников Общества повышать свой профессиональный уровень. Подготовка к состязаниям начинается с начала года и длится до самой осени. Лучшего представителя профессии на предприятии выбирают тщательно, обращая внимание на скорость и технику выполнения операций. Победитель должен быть идеально подготовлен и стопроцентно уверен в себе, чтобы составить достойную конкуренцию представителям всех остальных «дочек» компании.
«Знать, что ты первый, - очень приятное чувство, - признается Богдан. - Рад, что удалось выступить достойно. Несмотря на то что идеально произвел пропуск очистного устройства в практической части и не совершил ошибок в теории, до последнего сомневался в том, что звание лучшего по профессии достанется мне, рассчитывал на второе место. Из Самары я хочу приехать домой с победой, доказав всем, что лучшие трубопроводчики линейные трудятся в «РН-Юганскнефтегаз».
Богдан Фурман - яркий представитель нового поколения нефтяников. Он стремится быть достойной сменой легендарным первопроходцам и уверенно идет навстречу своим нефтяным рекордам. В этом году он оканчивает Тюменский нефтегазовый госуниверситет и планирует в дальнейшем занять руководящую должность. Помимо достижений на профессиональном поприще, Богдан успешен и в спорте. Он неоднократно завоевывал призовые и первые места в соревнованиях по гиревому спорту в рамках спартакиады Общества, участвует и в других видах состязаний, защищая честь цеха. Свое свободное время Богдан предпочитает проводить активно, регулярно посещает тренажерный зал. «Спорт для меня - неотъемлемая часть жизни, - говорит он. - Считаю, каждый человек должен следить за своим здоровьем и быть физически активным».
На вопрос о ближайших планах Богдан отвечает коротко и ясно: «Сначала получу диплом о высшем образовании, а потом женюсь».
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.