Иран запустит 7 нефтехимических проектов в следующем году
Тегеран. Национальная иранская нефтехимическая компания (NIPC) планирует начать несколько новых проектов в следующем иранском году (начнется 21 марта 2017). Об этом сообщил директор NIPC по контролю производства Али Мохаммад Босакзаде
"NIPC открыла шесть новых нефтехимических проектов в нынешнем иранском году (заканчивается 20 марта), и в следующем году планирует начать еще семь проектов", - сказал Али Мохаммад Босакзаде.
Он подтвердил, что в текущем году, в эксплуатацию вступила сернокислотная установка нефтехимического завода "Урмия", блок низкоплотного и тяжелого линейного полиэтилена на комплексах в Махабаде и Лурестане, блоки мочевины и аммиака на заводе Ширазской нефтехимической компании, 2-ая фаза комплекса "Карун", а также завод нефтехимической продукции "Персеполис".
"Новые проекты в общей сложности добавили 3,1 млн. тонн к мощностям страны в сфере производства нефтехимической и полимерной продукции", - добавил Босакзаде.
Он сказал, что проекты по производству полиэтилена низкой плотности на комплексе в Курдистане, с годовой производительностью 300 000 тонн, 3-я фаза нефтехимической компании "Пардис" с производительностью в 1,755 млн. тонн мочевины и аммиака, а также проект завода по выпуску нефтехимической продукции "Kaveh Methanol Petrochemicals", мощностью 4,365 млн. тонн в год, начнет работу в следующем году.
Кроме того, будут введены в эксплуатацию еще четыре новых нефтехимических проекта, в том числе блок по производству этиленгликоля на заводе "Morvarid Petrochemical Company" с годовой производительностью 550 000 тонн, блок по производству полистирола на "Entekhab Petrochemical Complex" мощностью 250 000 тонн в год, комплекс "Pars Persepolis Petrochemical", также как и вторая фаза нефтехимической компании "Каве", мощностью 1 млн. тонн этилена в год.
Иран, в настоящее время, способен производить 62 миллиона тонн нефтехимической и полимерной продукции в год, хотя ожидается, что после начала новых проектов эта цифра превысит 120 миллионов тонн.
В начале января высокопоставленный источник в сфере энергетики сообщил, что Иран планирует значительно увеличить экспорт своих нефтехимических продуктов до конца текущего иранского года (закончится 20 марта 2017 года), пишет Иран.ру.
"Нефтехимический экспорт Ирана возрастет до 20 млн. тонн к 20 марта", - сказал директор по планированию и развитию Национальной иранской нефтехимической компании Фарназ Алави.
Чиновник также подтвердил, что устранение санкций способствовало развитию нефтехимической промышленности страны, и сказал: "Экспорт по объему текущего уровня показывает рост производства и экспорта в последние месяцы".
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


