$98.39 +2.27%
$ 84.43 +0.02
€ 96.06 -0.19
               

Югра перейдет на новую систему обращения с отходами до 1 января 2019 года

20 ноября 2017/ 11:45

Ханты-Мансийск. Департамент промышленности Югры разрабатывает конкурсную документацию по выбору регионального оператора, рассчитывается максимальная стоимость услуг и единый тариф на услуги оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщил руководитель департамента Василий Дудниченко, комментируя итоги участия в парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ.

На мероприятии в Москве обсудили переход субъектов Российской Федерации на новую систему обращения с ТКО, первые итоги правоприменительной практики.

Василий Дудниченко отметил, что в Югре выполняется комплекс мероприятий по переходу на новую систему обращения с отходами. Проводится работа по созданию регионального оператора по обращению с ТКО, корректируется территориальная схема с учетом требований Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, предложений органов местного самоуправления, Общественной палаты Югры. Актуализированная территориальная схема будет утверждена до конца 2017 года. Переход на новую систему обращения с отходами в Югре планируется завершить до 1 января 2019 года.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков на слушаниях отметил, что Совет Федерации и комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на протяжении нескольких лет проводит регулярный мониторинг реализации законодательства об обращении с отходами в РФ. Во многих регионах разработаны и утверждены территориальные схемы обращения с отходами и региональные программы, утверждены дорожные карты по переходу на новую систему обращения с отходами, заканчивается работа над региональным законодательством и нормативно-правовым регулированием. Территориальные схемы утверждены в 81 субъекте РФ, региональные программы - в 52 регионах, выборы региональных операторов состоялись в 17 территориях. Два региона полностью перешли на новую систему обращения с ТКО – Ивановская и Астраханская области.

Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил  104 мероприятия по семи тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, зеленая экономика – это один из трех китов стратегии развития региона.

Просмотров 2172
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^