Росгеология изучит Томскую нефтеперспективную зону
Москва. Росгеология проведет комплексные аэрогеофизические исследования Томской нефтеперспективной зоны для прогноза ее нефтегазоносности и расширения ресурсной базы углеводородов. Соответствующий государственный контракт подписан между холдингом и департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу.
Исследования финансируются за счет средств федерального бюджета.
Геологи изучат тектонические и структурно-вещественные особенности строения доюрского основания и осадочного чехла, выделят участки, перспективные на обнаружение скоплений углеводородов.
Объект расположен в Томской области. Его площадь – 161 тыс. 818 кв. км. Глубина изучения – 4 км. Целевой интервал исследований – 2,5-3,5 км.
Специалисты выполнят сбор, обобщение, систематизацию и анализ ретроспективных геолого-геофизических материалов по объекту, обработку и интерпретацию данных по 400 скважинам ГИС, а также по 8,5 тыс. погонным км исследований МОВ ОГТ. Будет проведена электроразведка (100 погонных км), комплексная аэромагнитная, аэрогамма-спектрометрическая и аэроэлектроразведочная съемки масштаба 1:100 000 в объеме 40 тыс. погонных км.
Впоследствии будет дана оценка ресурсов по категории Дл, сделан прогноз зон аккумуляции углеводородов (определены объемы природных резервуаров, характеристики коллекторов, типы сырья), представлена оценка перспектив нефтегазоносности и выделены участки с наибольшим потенциалом для поиска нефти и газа. Как итог будут представлены рекомендации по дальнейшему проведению геологоразведочных работ в пределах территории.
Завершить реализацию проекта планируется к концу 2019 г., сообщили в пресс-службе Росгеологии.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


