Айк Арутюнян: Иран предлагает Армении газ по более высокой цене, чем Россия
Ереван. Иран предлагает Армении газ по более высокой цене, чем Россия. Об этом заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.
Посол Ирана в Армении 12 февраля заявил, что Тегеран готов продавать Еревану газ по приемлемой цене, если с армянской стороны будет заинтересованность. Однако армянская сторона заявила, что не получала конкретных предложений, в том числе по более приемлемым тарифам на газ. Армения получает от Ирана газ только в рамках программы газ в обмен на электроэнергию.
"С иранской стороной переговоры непрерывно продолжаются, но предлагаемая ими цена выше той, по которой нам продает газ Россия. Я предлагаю вам самим спросить у посла Исламской Республики Иран в Армении Сейеда Казема Саджади, на каких основаниях он заявляет, что Иран готов продавать Еревану газ по удобной цене", - цитирует Арутюняна издание ARKA.
Замминистра также отметил, что посол Ирана не назвал конкретную цену, по которой официальный Тегеран готов поставлять газ Армении, а также добавил, что иранская сторона поставляет соседям газ по очень высокой цене.
"Мы ведем переговоры с иранской стороной как в рамках проекта "Газ взамен на электроэнергию", так и на предмет поставок газа армянскому потребителю. Однако цену, по которой нам предлагают газ, я озвучивать не могу, так как это коммерческая тайна иранской стороны", - сказал Арутюнян.
По данным Минэнергетики, в 2017 году объем импорта газа в Армению из России вырос на 7% и составил 1 млрд 996 млн кубометров, а из Ирана – на 2,9% и составил по итогам года 382 млн 700 тыс. кубометров. Общее потребление газа в Армении за 2017 год выросло на 5,3%.
В начале апреля 2016 года Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за 1 тыс. кубометров.
Планировалось, что в 2018 году цены на газ для Армении будут повышены. Однако по итогам переговоров в Ереване принято решение не повышать цену на газ для Армении и оставить ее на уровне $150 за 1 тыс. кубометров.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.