Павел Сорокин: Для технологического развития нефтегазовой отрасли необходим системный подход
Москва. Импортозамещение и технологические прорывы – одни из первоочередных задач нефтегазовой отрасли. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.
Он принял участие в первом дне работы Национального нефтегазового форума-2018. Основной темой обсуждения стало технологическое развитие и импортозамещение в нефтегазовой промышленности, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
"Без развития отечественной индустрии невозможно будет участвовать в межтопливной конкуренции. Необходимо дать возможность развиваться российским предприятиям. Нужен системный подход, возможно, с созданием новых инструментов. Есть люди, которые готовы и разрабатывать, и производить, и на это есть инвестиционный ресурс. Наилучшего эффекта в развитии технологий сможем достичь при активной межведомственной работе", - подчеркнул заместитель министра.
Павел Сорокин напомнил, что в 2016 году нефть стоила всего 27 долларов за баррель.
"Очень много стран, бюджеты которых зависят от нефтегазовой составляющей, в условиях тогдашней волатильности не могли принимать долгосрочных решений. Таким образом, на нефтяном рынке началось реальное уничтожение предложения. В сложившихся условиях нефтедобывающие страны стали кооперироваться. Позиции ОПЕК и России сблизились. Все были заинтересованы дать миру некую стабильность и предсказуемость на нефтегазовом рынке. С 2016 года спрос на нефть вырос примерно на 1,5 млн баррелей в сутки. Без усилий, предпринятых странами ОПЕК и Россией, теперь не было бы стабильности и предпосылок возвращения инвестиций в отрасль", - подчеркнул он.
Отметим, что в первый день форума прошли сессии «Технологическое развитие нефтегазовой отрасли России в условиях цифровой трансформации мировой экономики и структурных преобразований» и «Импортозамещение и локализация в нефтегазовой промышленности», а также форсайт-сессия — круглый стол «Роботизация и искусственный интеллект в нефтегазовой и нефтегазохимической отрасли». Форум продолжает работу.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


