ФАС подумает о снижении акцизов на топливо в случае значительного подорожания нефти
Москва. Федеральная антимонопольная служба подумает о снижении акцизов на нефтепродукты в случае, если цена на нефть значительно вырастет. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев.
"На крайний вариант есть и другие меры, которые можно применить, если цена на нефть вырастет значительно. Мы тогда подумаем о снижении акцизов прежде всего. Потому что они в последние годы были главной причиной, провоцирующей рост цен. Акцизы напрямую транслируются в цену нефтепродуктов", - подчеркнул он.
Глава ФАС отметил, что текущее повышение мировых цен на нефть "хорошо для российского бюджета, который получит дополнительные доходы, они будут направлены на социальную сферу, на те же дороги, например в Крыму".
Игорь Артемьев отметил и обратную сторону для отечественного топливного рынка.
"У нас рыночное ценообразование, и, если мировые цены растут, то они не могут не расти в оптовом звене и в России. ФАС, сравнивая мировые цены с внутренними, должна понимать, что цены будут немного расти. Наша задача - добиваться, чем мы сейчас и заняты, чтобы было большое предложение нефтепродуктов на бирже, чтобы можно было купить не только у оптового продавца, но и на бирже. Если предложение будет большим, то такого стремительного роста цен, как на мировых рынках, на внутреннем рынке не предвидится ", - цитирует Игоря Артемьева "Интерфакс".
Также он выразил надежду, что с ноября или с октября начнется сезонный спад, и в целом по году рост цен на нефтепродукты окажется в сезонной инфляции.
«Мы последние семь лет по среднегодовой цене держались в пределах инфляции. И в этом году тоже постараемся», - отметил глава ФАС.
Напомним, ранее нефть Brent поднималась до $75 за баррель, обновив максимумы с конца 2014 года. WTI выросла до $69,09 за баррель, после чего цены на нефть снова незначительно снизились.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.