$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Нефтяники Самотлора продолжают избавляться от "исторического наследия"

Мария Субботина
25 июля 2018/ 12:48

Нижневартовск. Нефтяники АО «Самотлорнефтегаз» продолжают восстанавливать земли исторического наследия. На Самотлоре полным ходом идет летняя рекультивационная кампания.

Для сдачи госкомиссии подготовлено 180 участков общей площадью 52 га, на очереди еще более 400 участков площадью 176 га.

Как показывает многолетняя практика, для специалистов предприятия забота об экологической составляющей производства - не просто слова. За сухими отчетами о проделанной работе – реальный пример: сотни гектаров восстановленных земель так называемого исторического наследия.

На одном из участков идет финальный этап рекультивации.

«Первоначально был проведен технический этап, сейчас идет заключительная часть биологического – посев семян, или как мы называем, работы по фито мелиорации», - поясняет представитель АО «Самотлорнефтегаз» Денис Юманов.

Рекультивация - очень сложный, трудоемкий и научно обоснованный процесс, цель которого – полное восстановление плодородия земельных участков.

Почти каждый третий нефтегрязненный участок в АО «Самотлорнефтегаз» считается труднодоступным в силу заболоченности и непроходимости обычной техники, требует определенных технологических решений.

Поэтому на вооружении у экологов предприятия целый парк современной техники – снегоходы, болотоходы, экскаваторы-амфибии, специальные машины для рекультивации грунта и даже маломерные суда. Парк специализированной техники в «Самотлорнефтегазе» с каждым годом расширяется, позволяя наращивать темпы рекультивации. Только в этом году, как сообщил эксперт, в Цех восстановления экологии было поставлено шесть снегоходов «Варяг», два прицепа и три многофункциональные самоходные машины Marsh Track. Последние способны резать метровый лед, срезать и размельчать грунт, косить траву и даже мелкий кустарник.

«На этот год запланировано подготовить к сдаче 1 тысячу 500 участков общей площадью 245 гектаров, за проведенное время этого года у нас 417 участков общей площадью более 170 гектаров», - продолжает Денис Юманов.

Действительно, в этом году перед предприятием стоят серьезные задачи и планы, выполнение которых ориентировано на реализацию обязательств, взятых перед правительством Югры по ликвидации «исторического наследия».

В том, что обязательства будут выполнены, сомневаться не приходится. Ведь использование современных технологий и спецтехники позволяет вести природовосстановительные работы круглогодично и с учетом погодных условий северного региона.

Напомним, что с 2013 года в «Самотлорнефтегазе» активно применяют зимнюю рекультивацию, которая доказала свою эффективность. Природовосстановительные мероприятия ведутся силами Цеха по восстановлению экологии (ЦВЭ) и подрядных организаций. Использование новой техники (которой ЦВЭ обеспечен на 100%) и научных разработок позволяет нарастить объемы рекультивации исторического наследия, а это значит, что с каждым годом будет восстановлено все больше участков.

Высокие стандарты компании «Роснефть» в области охраны окружающей среды обеспечивают качество проводимых работ. Полностью очистить территорию Самотлорского месторождения от исторического наследия нефтяники планируют в 2020 году.

Просмотров 2942
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^