$96.22 +0.06%
$ 84.43 +0.02
€ 96.06 -0.19
               

Нижневартовск начал переход на новую систему обращения с отходами

06 августа 2018/ 11:37

Нижневартовск. Мусоросортировочный комплекс начал работу в Нижневартовске в тестовом режиме. Об этом сообщили в городской администрации.

Муниципалитет стал одним их первых городов в Югре, который готов перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Сортировочный комплекс находится в промышленной зоне города. Затраты на реализацию проекта взяло на себя ООО «ТрансСервис». Вложения составили около 150 млн рублей.

Запуск комплекса стал возможным благодаря совместной работе бизнеса, властей города и округа. Пока он загружен на 25% от планируемого объема. В полную силу предприятие начнет работать через два месяца.

«Идет плавный процесс наладки: оцениваем, какой мусор приходит, мониторим, куда можно отправлять вторсырье на переработку. В дальнейшем планируем перерабатывать 95% всех городских отходов», - рассказал исполнительный директор группы компаний ООО «ТрансСервис» Владимир Репин.

Здесь обрабатывается примерно 30 тонн мусора в сутки, планируется до 100 тыс. тонн в год. Этого хватит, чтобы полностью обеспечить потребности города в обработке отходов.

Сортировочный комплекс позволит свести к минимуму количество размещаемых отходов на существующем полигоне. В целом реализация проекта позволит улучшить экологическую ситуацию, вовлечет отходы во вторичный оборот, создаст новые рабочие места.

«После того как мусор оказывается у нас, он попадает на конвейерную ленту и работники его сортируют. Он комплектуется в брикеты по видам отходов. Их отправляют в другие регионы на перерабатывающие комплексы. Задействованы 20 человек, штат будем увеличивать», - добавил Владимир Репин.

На объекте будут сортировать черный и цветной металл, полиэтилен, пластик, бумагу и стекло. Сортировка позволит исключить захоронение мусора, содержащего полезные компоненты, в том числе и опасные - отработанные ртутьсодержащие лампы, аккумуляторы, батарейки.

Как рассказал глава Нижневартовска Василий Тихонов, в муниципалитете специально для перехода на новую систему работы с ТКО утвердили генеральную схему санитарной очистки территории.

«Учитывая, что в городе вводится такой комплекс, планируется внедрять раздельный сбор по трем группам: смешанные сухие отходы, влажные отходы (органические) и опасные отходы. В зависимости от группы отходов контейнеры будут иметь различную цветовую индикацию, установленную в соответствии с принятым порядком накопления ТКО», - пояснил Василий Тихонов.

Напомним, переход на новую систему ведется в соответствии с требованиями федерального закона «Об отходах производства и потребления». Главное звено в этой системе - территориальная схема по обращению с ТКО, в которой появится информация о местах накопления отходов, их сбора, переработки и утилизации, транспортная доступность. Нижневартовский комплекс включат в эту схему.

По словам начальника управления по природопользованию и экологии администрации города Владимира Кайгородова, строительство мусоросортировочного комплекса - дополнительное решение вопроса обращения с ТКО.

«В Нижневартовске проводится работа по организации раздельного накопления опасных отходов - в жилых микрорайонах города организованы стационарные пункты накопления, устанавливаются специализированные контейнеры «Экобокс» для накопления энергосберегающих ламп, термометров и батареек. Всего установлено 46 контейнеров и организовано восемь стационарных пунктов. Также до конца года в местах общего пользования планируем установить комплексы для раздельного накопления отходов, пластика, стекла, бумаги и металла», - прокомментировал Владимир Кайгородов.

Уже несколько лет в микрорайонах города стоят специальные сетчатые контейнеры для сбора пластика. Всего по городу установлено около 400 корзин для пластика.

Карта-схема всех пунктов раздельного сбора отходов доступна на официальном сайте органов местного самоуправления в рубрике «Информация для граждан», разделе «Природопользование и экология».  

Просмотров 2115
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^