Эксперт: Повышения спроса на нефть до докризисного уровня произойдет не раньше 2024 года
Рим. Ожидать повышения спроса на нефть до докризисного уровня можно не раньше конца 2024 года. Такое мнение высказал ведущий исследователь итальянского Института иностранных дел (IAI) Лука Франдза.
По его словам, цены на нефть будут продолжать снижаться на фоне уменьшения мирового спроса, спровоцированного кризисом в условиях пандемии коронавируса.
"Падение цены на нефть, хотя и было усугублено в марте началом пандемии, в основном продиктовано превышающем спрос предложением. И, хотя Россия и Саудовская Аравия в рамках ОПЕК достигли соглашения о снижении производства, это капля в море, и поскольку все хранилища заполнены, цена будет оставаться низкой, в том числе и после 1 мая, когда войдет в силу достигнутая договоренность", - сказал эксперт ТАСС.
"Обычно спрос на нефть постепенно повышается на фоне низких цен, однако из-за дополнительных вводных (таких как пандемия) восстановление спроса будет долгим, и в еврозоне спрос может вернуться на докризисный уровень не раньше последнего квартала 2024 года", - продолжил он.
Франдза разделяет прогноз, что по итогам года нынешнее снижение спроса может быть самым большим в истории.
По мнению эксперта, следствием этих процессов в США может стать разорение компаний, производящих сланцевую нефть. Причем исследователь видит два вероятных сценария. "На данном этапе могут разориться только маленькие компании, которые могут быть приобретены более крупными. Другой сценарий, намного более драматичный, может произойти при разорении представителей среднего и крупного сегмента добывающей отрасли, что может повлечь крах финансирующих их институтов, и это будет иметь эффект домино для всей мировой экономики", - полагает эксперт.
Он также отметил, что производство сланцевой нефти частично восстановится с повышением цен, но это восстановление займет много времени, и американская биржа не склонна поддерживать этих производителей на фоне их потерь. "И в этой ситуации производители сланцевой нефти попадают в определенную зависимость от ОПЕК и ее главных игроков - России и Саудовской Аравии, договоренность которых поможет повысить цены на нефть", - сказал собеседник агентства. Франдза указал, что мировой рынок в целом не заинтересован в слишком низкой цене на нефть, так как это может привести к нарушению общего экономического баланса.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!