$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Пандемия коронавируса отвернула бизнес от ВИЭ

21 октября 2020/ 12:02

Москва. Около $12 трлн планируется инвестировать на восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса. И 10% от этой суммы, по мнению ученых из Имперского колледжа Лондона, необходимо направить на проекты возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Свое предложение британские исследователи объясняют договоренностями мирового сообщества в рамках Парижского соглашения о сокращении числа выбросов парниковых газов в атмосферу.

“Абсолютно разумно, не просто поддерживать свою экономику с помощью паллиативной помощи, но и реструктурировать ее так, чтобы она была готова к будущему”, - сказал климатолог из Имперского колледжа Лондона и соавтор статьи Йори Рохель.

По мнению исследователей, государственным и частным инвесторам стоит сократить инвестиции в отрасли, работающие на ископаемом топливе, с $1,1 трл в год в течение следующих пяти лет до почти $800 млрд, чтобы начать поворот мировой экономики к чистому нулю выбросов углерода к 2050 году. Пока же, по данным некоммерческого исследовательского проекта Energy Policy Tracker, страны G20 за время пандемии выделили $209 млрд непосредственно на добычу и производство ископаемого топлива, тогда как возобновляемая энергетика получила только $145 млрд.

"Государственные обязательства после пандемии пока критически недостаточны для достижения Парижских целей”, - заявляла руководитель отдела устойчивой энергетики Международного Института устойчивого развития Иветта Герасимчук.

Парижское соглашение: Россия в деле

Напомним, цель Парижского соглашения - ограничить рост глобальной температуры на 1,5 градуса Цельсия. Это, по мнению ученых, может предотвратить глобальное потепление на планете. В прошлом году Россия официально приняла Парижское соглашение постановлением правительства и вступила в международный клуб стран-участниц климатического диалог. При этом глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявлял, что РФ в данный момент лидирует по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. По его мнению, "в России благоприятная ситуация в энергетике - 80% выработки энергии осуществляется на электростанциях с низким удельным выбросом парникового газа". 

Базовый сценарий Стратегии Минэкономразвития развитию РФ до 2050 года предполагает снижение углеродоемкости ВВП на 9% к 2030 году и на 48% к 2050 году (от уровня 2017 года) и сокращение выбросов парниковых газов на треть к 2030 году (от уровня 1990 года).

Covid-19 отвернул нефтяников от ВИЭ

Соблюдение климатического соглашение предполагает поворот в сторону ВИЭ. Однако первая волна коронавируса и пандемия внесла корректировки в планы по вводу в строй части «зеленых» электростанций в России. Распространение Covid-19 разорвало цепочки поставок. Так, «Энел Россия» сообщила, что проблемы со своевременным вводом в строй объектов могут возникнуть на ветряных электростанциях (ВЭС) в Ростовской и Мурманской областях. Они должны заработать 1 декабря 2020 и 2021 года соответственно. О форс-мажорных обстоятельствах также предупредил клиентов Фонд развития ветроэнергетики, который занимается строительством ВЭС в Калмыкии общей мощностью 200 МВт. Электростанции должны были войти в строй 1 декабря.

О возможном сдвиге начала эксплуатации строящихся электростанций сообщила «Солар Системс». В 2020 году компания планировала довести мощность электростанций до 365 Мвт. Среди строящихся объектов — электростанции в Волгоградской области, Башкортостане, Ставропольском крае.              

Отодвинут усилия по переходу к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) на второй план в нынешних реалиях и участники нефтяного сектора. По мнению вице-президента по корпоративному анализу британской компании Wood Mackenzie Валентина Кретшмара, нефтяной сектор будет изо всех сил генерировать финансовый поток, чтобы поддерживать текущие операции. «Все дискреционные расходы будут пересматриваться, включая дополнительный бюджет, выделенный на снижение выбросов углерода. А компании, которые еще не занимались стратегиями сокращения выбросов углерода, скорее всего, отложат проблему на второй план", - говорил эксперт.

Сахалин ставит эксперимент

Вместе с тем нельзя сказать, что работа в этом направлении остановилась совсем. Так, в Сахалинской области собираются провести всероссийский эксперимент по снижению парниковых выбросов в атмосферу. Сейчас готовится проект федерального закона, который закрепит статус региона как пилотного в проведении эксперимента. Эта работа позволит не только снизить углеродный след и улучшить экологическую ситуацию на островах, но и укрепить экономику, считают в региональном правительстве.

«Мы стремимся, к тому, чтобы острова были чистыми. Мы ставим амбициозные задачи по развитию альтернативной, в том числе водородной, энергетики. Такую потребность диктует сегодняшний мир, - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Кто не изменится, тот может сильно отстать. Необходимость контролировать выбросы в атмосферу - это на первый взгляд ограничения для бизнеса. Но на самом деле это большие возможности».

Программы по уменьшению углеродного следа уже реализуют крупные нефтегазовые компании, работающие в рамках проектов "Сахалин-1, 2, 3". Перед областью же стоит задача создать единую систему контроля за парниковыми газами для всего островного региона.

Ставка на водород?

Развитие возобновляемых источников энергии поддерживает и РГУ нефти и газа имени (НИУ) им. И.М. Губкина. Именно поэтому университет создаст первый в России научно-образовательный центр водородной энергетики. По мнению  ректора учебного заведения Виктора Мартынова, водородная энергетика – перспективное направление, которое необходимо развивать, в первую очередь, в научном ключе. В университете сейчас проводится целый ряд научных исследований на эту тему совместно с нефтегазовыми компаниями.

За водородную энергетику выступает и Минэнерго. По мнению заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина, экологичность используемых технологий при снабжении энергоресурсами и объем выбросов в атмосферу играет всю большую роль в этом процессе.

«Такие компании как Росатом, Газпром уже инвестируют в новейшие водородные технологии. У нас уже есть все необходимое, все ресурсы, желание и платформы, чтобы сыграть ключевую роль в водородной экономике будущего», - добавил замглавы Минэнерго России.

Однако, несмотря на общий тренд в сторону ВИЭ, в России это направление находится на начальной стадии развития. 

Что думает о будушем "зеленой энергетики" эксперт Агентства нефтегазовой информации, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов можно прочитать в материале "Константин Симонов: Зеленая энергетика паразитирует на экономическом росте".

Просмотров 3691
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^