$96.22 +0.06%
$ 84.43 +0.02
€ 96.06 -0.19
               

HeadHunter: "Добыча сырья" на рынке труда оказалась наименее пострадавшей от кризиса

22 октября 2020/ 13:21

Нижневартовск. Сфера «Добыча сырья» на рынке трудоустройства оказалась среди отраслей наименее пострадавших от кризисных настроений, связанных с пандемией коронавируса. Об этом рассказала руководитель службы исследований HeadHunter (hh.ru) Мария Игнатова в рамках виртуального пресс-тура компании.  

В сентябре-октябре 2020 года рынок вакансий в сфере добычи сырья просел на 4-6%, тогда как в сентябре-октябре 2019 года рост вакансий составлял 22%. Вместе с тем, среди четырех отраслей, которые наименее пострадали от кризиса 2020 года, «Добыча сырья» оказалась на последнем, четвертом месте. Наименее же всего пострадала сфера «Государственная служба, некоммерческие организации», так в сентябре-октябре 2020 года динамика вакансий здесь составила 24% и 45% соответственно.

Среди наиболее пострадавших сфер оказались «Туризм, гостиницы, рестораны», «Спортивные клубы, фитнес, салон красоты», «Искусство, развлечение, масс-медиа», «Административный персонал».

Мария Игнатова рассказала также, что соискатели достаточно спокойно отнеслись к процессу трудоустройства в кризисное время. «Мы думали, что сейчас все кинутся искать работу, но этого не произошло. Люди грамотно подходят к текущему кризису и понимают, как себя вести. Поэтому никакого явно негативного сценария на рынке мы не заметили. Роста не случилось, была очень умеренная, ровная динамика – прирост резюме не превышал 10%. Скорее всего эта тенденция связана с тем, что работодатели не сокращали своих сотрудников, как в предыдущие два кризиса», - рассказала Игнатова. В сфере «Добыча сырья» соискательская активность в октябре 2020 года в сравнении с февралем 2020 года выросла на 9%.

Вместе с тем индекс самочувствия работников в сфере «Добыча сырья» оценен специалистами Hh.ru, как негативный, он составил -0,18. Самая большая тревожность отмечена в сфере «Банки/Инвестиции/Лизинг», там индекс - 0,23.

«По динамике вакансий рынок сильно просел - на 26% относительно февраля 2019 года. Однако уже в сентябре мы нагнали динамику, спрос на вакансии в России стабилен, вы видим рост и пока на вторую волну коронавируса рынок не реагирует так, как было в первой волне», - заметила Игнатова.

 

Просмотров 1647
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^