В Салехарде при поддержке ЛУКОЙЛа дети учатся бережно относится к окружающей среде
Салехард. Если посмотреть на глобус, мы увидим, что наша планета невероятно красива и хрупка. Окружающая природа, начиная от огромного океана и заканчивая маленьким жучком, совершенна. Но порой, эту идиллию нарушает человек, создавая дисбаланс и портя экологию. Изменить среду обитания в силах каждого из нас считает заведующая отделом культурно-досугового центра «Наследие» Роза Шаповалова. Она, совместно с группой педагогов, решила поменять экологическую культуру юных салехардцев, реализуя клуб «Знатоки экологии».
Началась масштабная работа с победы в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2019 году. Роза Зиевна представила на суд жюри проект, который был нацелен на организацию у детей и подростков элементарных знаний и представлений о природе. Педагог решила сформировать у жителей родного Салехарда экологическое сознание, способность понимать и любить окружающий мир. И ей это удалось.
«На базе нашего центра мы не один год разрабатывали тему экологического воспитания подрастающего поколения. Проблема загрязнения окружающей среды побудила нас к реализации данного информационно-просветительского проекта. Он, в первую очередь, направлен на повышение уровня культуры, образования нового мышления у молодежи нашего города, - подчеркнула автор проекта. – Вся суть программы состояла в организации и проведении мероприятий. Когда существует проблема, ее необходимо решать и с помощью обсуждения, именно благодаря урокам, играм и пояснениям формируется необходимая точка зрения».
В переводе с греческого языка экология означает "экос" - дом, "логос" - наука. То есть наука о доме. Многие скажут, что маленькие дети мало что поймут в данном вопросе. Но это не так. Рассказывать подрастающему поколению о проблемах окружающей среды стоит не только потому что наша планета находится в действительно бедственном положении, но и для того, чтобы воспитать в нем ответственность, которая невозможна без заботы о природе. Дети, которые еще сами нуждаются в присмотре и опеке взрослого, на самом деле способны на многое. Поэтому воспитание в них сочувствия к окружающему их миру, может стать вектором жизни.
В январе 2020 года на грантовые средства ЛУКОЙЛа центр приобрел ростовые куклы белого медведя и мамонтенка, а также компьютер. Любую информацию дети младшего и школьного возраста лучше воспринимают интерактивно. А тема экологии предоставляет авторам проекта безграничные возможности для применения этого формата: игры, спектакли, творческие мастер-классы и многое другое.
«Наш проект «Знатоки экологии» был разработан на основе методического пособия доктора педагогических наук Светланы Николаевны Николаевой. Благодаря разнообразию программы, нам удавалось работать с детьми не только на площадке центра, но также проводить выездные мероприятия, - уточнила Роза Шаповалова. – Участниками экологического просвещения стали воспитанники детских садов №14 и 28, школы раннего развития " Академия детства". Мы приглашали присоединиться и жителей окружной столицы разных возрастов и интернет пользователей».
В связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, авторам проекта пришлось переориентировать часть мероприятий на онлайн-режим. И именно это позволило им охватить максимальную аудиторию. Ролики центра были размещены на сайтах масс-медиа города, в социальных сетях, а также на официальном сайте центра.
«За время реализации проекта в нем приняли участие более 200 человек. Просмотры в сети достигли около четырех тысяч. Я считаю, что это хороший показатель. На протяжении всей работы, мы старались размещать релизы и пострелизы, фотоотчеты, видеоролики, которые знакомили детей и их родителей с деятельностью центра, - отметила Роза Зиевна. – Воспитание поколения, которое будет любить и беречь природу также важно, как изучение, например, иностранных языков, физики и математики. Ведь когда мы рассуждаем об экологии в мире, то говорим не только о картине в целом, но и о поведении отдельного человека».
Первое мероприятие, которое смогли посетить ребята, было посвящено открытию Антарктиды. Оно прошло на базе детского сада в формате игр, танцев и загадок. Маленькие дети узнали, что такое экспедиция, как был обнаружен материк и много других интересных фактов.
Уже в феврале педагоги провели акцию, посвященную Дню полярного медведя. А в апреле организовали урок, приуроченный к международному дню леса. Дети узнали о пяти лучших заповедниках России и совместно с родителями смастерили волшебный лес.
Также в апреле на базе центра была создана программа «Моя зеленая планета». Май был наполнен мероприятиями, которые прошли в режиме онлайн. Педагоги провели викторину ко дню экологического образования. Ребята отгадывали ребусы, загадки, кроссворды.
«В сентябре, после начала учебных будней, дети участвовали в мастер-классе, на котором смогли смастерить карандашницу из втулок от туалетной бумаги. Мы рассказали им сколько ежегодно поступает мусора на мировые свалки, как он утилизируется, а также чем он опасен. Мы познакомили ребят с предметами, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать: батарейки, лампы и многое другое. Ко всемирному дню защиты животных провели игру, где дети узнали какие необычные животные живут на нашей земле, где они обитают и чем питаются. В ноябре запланировали мероприятие ко дню энергосбережения. Оно тоже пройдет в режиме онлайн. Полярный белый медведь расскажет детям как разумно и рационально тратить электроэнергию», - поделилась Роза Зиевна.
Самому маленькому участнику экологических мероприятий всего лишь 2 года, а старшему – 13 лет. Но возраст здесь не играет значение, мастер-классы с удовольствием посещают и родители.
Роза Шаповалова не собирается останавливаться на достигнутом. В следующем году авторы проекта продолжат работу на базе культурно-досугового центра «Наследие».
«ЛУКОЙЛ предоставляет неоценимую поддержку учебным заведениям, способствуя формированию новых взглядов у младшего поколения. Грантовые средства очень помогли нам реализовать все намеченные планы, сделать процесс обучения ярким, наглядным, интересным и необычным. А маленькие радости детей перерастают в огромные, что очень радует нас, как педагогов», - поделилась Роза Шаповалова.
Отметим, что для самой Розы Зиевны это не первая победа в конкурсе ЛУКОЙЛа. Ранее она представляла четыре проекта, два из которых стали победителями.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


