$61.06 -1.39%
$ 79.08 +0.24
€ 92.08 +0.35
               

«Газпром нефть» создала цифровой двойник месторождения имени Александра Жагрина

24 марта 2021/ 15:18

Кондинский район, ХМАО. «Газпром нефть» создала единую интегрированную модель месторождения имени Александра Жагрина. Один из самых перспективных активов компании расположен в Кондинском районе Югры.

 Команда специалистов дочерних предприятий компании – «Газпромнефть-Хантоса» и Научно-технического центра – просчитала более 20 сценариев и определила оптимальную стратегию развития актива на ближайшие три года. В 2021 году на месторождении планируется завершить бурение 87 новых скважин, ввести в эксплуатацию 90 скважин, в том числе 69 горизонтальных. По прогнозам, до конца 2021 года на объекте будет добыто около 2,7 млн тонн н. э.

Использование интегрированной модели месторождения имени Александра Жагрина позволит предприятию получить экономический эффект в размере более 1 млрд руб. до конца 2023 года.

«Современное месторождение – сложный комплекс взаимосвязанных систем: пласта, скважины, наземной инфраструктуры и объектов подготовки нефти. Для его эффективной работы мы должны учитывать взаимное влияние всех составляющих. Разобраться в этой сложной задаче нам помогает создание цифровых двойников – компьютерной модели всей этой большой системы, которая способна прогнозировать ее дальнейшее поведение. Эта интегрированная модель позволяет проверять различные гипотезы, формировать множество возможных сценариев разработки актива и выбирать оптимальные для реализации», – отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Цифровой двойник состоит из различных модулей, благодаря чему в виртуальной среде можно видеть работу всех объектов инфраструктуры и в точности воспроизводить процесс добычи на активе. Программа выявляет возможные отклонения, а также прогнозирует суточную добычу по каждой скважине, предлагает оптимальные сценарии изменения параметров работы в случае отклонения от запланированных объемов. Контроль за работой системы осуществляет кросс-функциональная команда специалистов из Центра управления добычей «Газпромнефть-Хантоса».

«Технологическое моделирование, создание цифровых двойников дают нам возможность повысить качество прогнозов, уровень производственной безопасности, определить оптимальную стратегию развития актива и тем самым существенно повысить эффективность реализации нашего самого перспективного проекта на юго-западе Югры», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Федоров.

 Месторождение имени Александра Жагрина является ключевым активом нового нефтяного кластера в Югре. Его ресурсный потенциал оценивается более чем в 840 млн тонн. Это самый быстроразвивающийся проект «Газпром нефти»: месторождение было открыто в 2017 году, а уже в 2019-м началось его промышленное освоение. Обустроены кустовые площадки, нефтесборные коллекторы, узел сепарации, первый комплекс энергоцентра, линии энергоснабжения и объекты дорожно-транспортной сети. Завершается строительство нефтетранспортной инфраструктуры. В 2020-м на месторождении был добыт первый миллион тонн жидких углеводородов. Пиковый уровень добычи ожидается к 2024 году, он составит 6,5 млн тонн нефти в год.

Просмотров 1758
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^