Газпром и Роскосмос создадут систему мониторинга с применением спутников
Москва. Роскосмос и Газпром планируют создать единую федеральную систему геотехнического мониторинга опасных производственных объектов (ОПО). Об этом сообщает пресс-служба газовой компании.
Освоение метода радиолокационной интерферометрии с применением отечественных спутников позволит держать под наблюдением опасные объекты на территории России, в том числе в труднодоступных местах, при значительно меньших затратах, чем требуют наземные методы слежения. Технология космического геотехнического мониторинга поможет предотвратить техногенные аварии, связанные с геодинамическими процессами в недрах Земли.
Сейчас в стране около 100 тысяч опасных производств и других объектов, где имеются риски возникновения чрезвычайных ситуаций, а ежегодный ущерб от техногенных аварий и катастроф достигает 3-5% ВВП. Среди самых крупных инцидентов, связанных с геодинамическими процессами стали провалы грунта в Соликамске и Березниках Пермского края на месторождении калийно-магниевых солей, разрушение резервуара с дизельным топливом «ГМК «Норильский никель», что привело к загрязнению рек Амбарная и Далдыкан.
Программа комплексного развития космических информационных технологий «Сфера», которую реализует госкорпорация «Роскосмос», предусматривает создание многоспутниковых космических систем мониторинга, а также строительство Сборочного производства космических аппаратов в городе Щелково Московской области, где будут выпускаться спутники связи «Ямал», спутники дистанционного зондирования Земли «СМОТР», а также малые серийные аппараты для многоспутниковых группировок.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.