Правительство выделит свыше 1 млрд руб. на достройку платформы «Северный полюс»
Москва. Правительство дополнительно выделит свыше 1 млрд рублей на завершение строительства ледостойкой арктической платформы «Северный полюс». Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин во время оперативного совещания с кабинетом министров.
Отметим, уникальность платформы в том, что она может находиться как на льду, так и в воде и самостоятельно передвигаться. Это совершенно новый подход к проведению долговременных научных исследований на Северном полюсе. "Пока все полярные станции базируются прямо на льдах. Но их толщина за последние два десятилетия существенно уменьшилась и уже давно не позволяет проводить экспедиции длительностью больше года", - отметил председатель правительства РФ.
На этой платформе смогут работать больше людей, чем на традиционных дрейфующих станциях. Появятся и дополнительные возможности по размещению необходимого оборудования для научных исследований. Как передает слова премьера пресс-служба правительства РФ, их результаты важны для прогнозирования погоды и понимания глобальных процессов изменения климата, а также для подготовки и реализации планов развития Арктики, обеспечения работы Северного морского пути.
"Прошу Росгидромет взять на контроль эту работу. Важно, чтобы в следующем году уже начались заводские ходовые испытания новой арктической платформы", - завершил этот вопрос Михаил Мишустин.
Как отмечают в Минприроды РФ, такая платформа создаётся впервые в мире. Она будет вмерзать в лёд и дрейфовать до двух лет. Общая длина судна составит более 83 метров, в корме будет размещена вертолётная площадка, также предусмотрена возможность для базирования различной арктической техники.
«Платформу строят на Адмиралтейских верфях, её готовность составляет больше 82%. Судно будет проводить научные исследования Арктики, которые сейчас невозможны или чрезвычайно сложны. В их числе фундаментальные и прикладные исследования в области ледового покрова, метеорологии, океанографии, изучения ионосферы, климата, геологии и сейсмики», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


